小智老师
回答于05月06日
金牌答疑老师
学员,你问的问题很基础但很重要啊。买了家具、手机这些固定资产,计算累计折旧的方法有不少,我给你详细讲讲。
### 一、年限平均法(直线法)
1. 计算公式:年折旧额 =(固定资产原值 - 预计净残值)÷ 预计使用年限。月折旧额 = 年折旧额 ÷ 12。累计折旧就是每月折旧额乘以已使用的月份数。
2. 举例:比如你买了一张办公桌,原值是1000元,预计净残值是100元,预计使用年限是5年。那它的年折旧额就是(1000 - 100)÷ 5 = 180元,月折旧额就是180 ÷ 12 = 15元。如果这张办公桌已经用了2年,也就是24个月,那累计折旧就是15 × 24 = 360元。
### 二、工作量法
1. 计算公式:单位工作量折旧额 =(固定资产原值 - 预计净残值)÷ 预计总工作量。某时期累计折旧 = 单位工作量折旧额 × 该时期实际工作量。
2. 举例:假如你有一辆用于业务运输的汽车,原值是20万元,预计净残值是2万元,预计总行驶里程是50万公里。那单位工作量折旧额就是(200000 - 20000)÷ 500000 = 0.36元/公里。如果这个月这辆车行驶了5000公里,那这个月的折旧额就是0.36 × 5000 = 1800元,如果之前也有使用,就把这些每个月的折旧额加起来就是累计折旧。不过像家具、手机一般不太用这种方法,多用于生产设备等按工作量损耗的资产。
### 三、双倍余额递减法(加速折旧法)
1. 计算公式:年折旧率 = 2 ÷ 预计使用年限 × 100%。年折旧额 = 固定资产年初账面净值 × 年折旧率。注意最后两年要改为年限平均法计提折旧,一般是在预计使用年限的最后两年,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。
2. 举例:还是那辆汽车,原值20万元,预计使用年限5年,预计净残值2万元。第一年折旧额就是200000 ×(2 ÷ 5)= 80000元,第一年末账面净值就是200000 - 80000 = 120000元。第二年折旧额就是120000 ×(2 ÷ 5)= 48000元,第二年末账面净值就是120000 - 48000 = 72000元。第三年折旧额就是72000 ×(2 ÷ 5)= 28800元,第三年末账面净值就是72000 - 28800 = 43200元。第四年的时候就不能再用双倍余额递减法了,要把账面净值43200元减去预计净残值20000元,得到23200元,然后平均分到剩下的两年,每年折旧额就是23200 ÷ 2 = 11600元。如果已经使用了几年,就把各年折旧额加起来就是累计折旧。像手机这种更新换代快的电子产品,如果想在前面年份多提折旧,可以用这种方法,但家具一般较少用。
### 四、年数总和法(加速折旧法)
1. 计算公式:年折旧率 = 剩余使用年限 ÷ 预计使用年限的年数总和 × 100%。年折旧额 =(固定资产原值 - 预计净残值)× 年折旧率。
2. 举例:假设一台设备原值5万元,预计净残值5000元,预计使用年限4年。年数总和为1 + 2 + 3 + 4 = 10。第一年折旧率就是4 ÷ 10 × 100% = 40%,第一年折旧额就是(50000 - 5000)× 40% = 18000元。第二年折旧率就是3 ÷ 10 × 100% = 30%,第二年折旧额就是(50000 - 5
学员,你问的问题很基础但很重要啊。买了家具、手机这些固定资产,计算累计折旧的方法有不少,我给你详细讲讲。
一、年限平均法(直线法)
1. 计算公式:年折旧额 =(固定资产原值 - 预计净残值)÷ 预计使用年限。月折旧额 = 年折旧额 ÷ 12。累计折旧就是每月折旧额乘以已使用的月份数。
2. 举例:比如你买了一张办公桌,原值是1000元,预计净残值是100元,预计使用年限是5年。那它的年折旧额就是(1000 - 100)÷ 5 = 180元,月折旧额就是180 ÷ 12 = 15元。如果这张办公桌已经用了2年,也就是24个月,那累计折旧就是15 × 24 = 360元。
二、工作量法
1. 计算公式:单位工作量折旧额 =(固定资产原值 - 预计净残值)÷ 预计总工作量。某时期累计折旧 = 单位工作量折旧额 × 该时期实际工作量。
2. 举例:假如你有一辆用于业务运输的汽车,原值是20万元,预计净残值是2万元,预计总行驶里程是50万公里。那单位工作量折旧额就是(200000 - 20000)÷ 500000 = 0.36元/公里。如果这个月这辆车行驶了5000公里,那这个月的折旧额就是0.36 × 5000 = 1800元,如果之前也有使用,就把这些每个月的折旧额加起来就是累计折旧。不过像家具、手机一般不太用这种方法,多用于生产设备等按工作量损耗的资产。
三、双倍余额递减法(加速折旧法)
1. 计算公式:年折旧率 = 2 ÷ 预计使用年限 × 100%。年折旧额 = 固定资产年初账面净值 × 年折旧率。注意最后两年要改为年限平均法计提折旧,一般是在预计使用年限的最后两年,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。
2. 举例:还是那辆汽车,原值20万元,预计使用年限5年,预计净残值2万元。第一年折旧额就是200000 ×(2 ÷ 5)= 80000元,第一年末账面净值就是200000 - 80000 = 120000元。第二年折旧额就是120000 ×(2 ÷ 5)= 48000元,第二年末账面净值就是120000 - 48000 = 72000元。第三年折旧额就是72000 ×(2 ÷ 5)= 28800元,第三年末账面净值就是72000 - 28800 = 43200元。第四年的时候就不能再用双倍余额递减法了,要把账面净值43200元减去预计净残值20000元,得到23200元,然后平均分到剩下的两年,每年折旧额就是23200 ÷ 2 = 11600元。如果已经使用了几年,就把各年折旧额加起来就是累计折旧。像手机这种更新换代快的电子产品,如果想在前面年份多提折旧,可以用这种方法,但家具一般较少用。
四、年数总和法(加速折旧法)
1. 计算公式:年折旧率 = 剩余使用年限 ÷ 预计使用年限的年数总和 × 100%。年折旧额 =(固定资产原值 - 预计净残值)× 年折旧率。
2. 举例:假设一台设备原值5万元,预计净残值5000元,预计使用年限4年。年数总和为1 + 2 + 3 + 4 = 10。第一年折旧率就是4 ÷ 10 × 100% = 40%,第一年折旧额就是(50000 - 5000)× 40% = 18000元。第二年折旧率就是3 ÷ 10 × 100% = 30%,第二年折旧额就是(50000 - 5
更多
金田老师
回复
小智老师
04月21日
是的,你的理解是正确的。营业利润主要受主营业务和其他业务的影响,而营业外收入和营业外支出不影响营业利润。
营业利润的计算
营业利润的计算公式为:
$$营业利润 = 综合毛利 - 营业费用$$
其中,综合毛利包括主营业务毛利和其他业务毛利。
营业外收入和支出的处理
营业外收入和营业外支出直接影响的是利润总额,而不是营业利润。利润总额的计算公式为:
$$利润总额 = 营业利润 + 营业外收入 - 营业外支出$$
举例说明
假设有以下数据:
- 主营业务收入:60万
- 主营业务成本:40万
- 其他业务收入:10万
- 其他业务成本:5万
- 营业费用:8万
- 营业外收入:8万
- 营业外支出:2万
# 计算各自的毛利
主营业务毛利:
$$主营业务毛利 = 60 万 - 40 万 = 20 万$$
其他业务毛利:
$$其他业务毛利 = 10 万 - 5 万 = 5 万$$
# 计算综合毛利
$$综合毛利 = 20 万 + 5 万 = 25 万$$
# 计算营业利润
$$营业利润 = 25 万 - 8 万 = 17 万$$
# 计算利润总额
$$利润总额 = 17 万 + 8 万 - 2 万 = 23 万$$
所以,营业利润为17万,利润总额为23万。营业外收入和支出只影响利润总额,不影响营业利润。
木森老师
回复
金**师
04月10日
小规模公司出售自己使用过的轿车,需要申报企业所得税,但一般不需要缴纳印花税。以下是具体分析:
### 企业所得税
1. 资产处置损益的确认:企业出售使用过的固定资产,如轿车,属于资产处置行为。如果出售价款高于该固定资产的账面净值,企业会获得资产处置收益,需要并入企业的应纳税所得额计算缴纳企业所得税;反之,如果出售价款低于固定资产的账面净值,产生的是资产处置损失,可以在企业所得税前扣除,起到减少应纳税所得额的作用。例如,某小规模公司轿车的账面净值为3万元,出售价格为4万元,那么这1万元的差价就是资产处置收益,要计入应纳税所得额;若出售价格为2万元,则1万元的损失可以在企业所得税前扣除。
2. 税务申报要求:企业应在年度汇算清缴时,对包括固定资产处置在内的各类应税项目进行汇总申报。即使是小规模公司,也需要按照规定填写企业所得税年度纳税申报表,准确反映企业的应纳税所得额和应纳所得税额等情况。
### 印花税
1. 征收范围判断:印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。对于单纯的车辆买卖合同,如果没有涉及到如银行借款合同、产权转移书据等其他需要缴纳印花税的凭证,一般不会单独就车辆买卖合同本身征收印花税。不过,如果在购车过程中涉及到了车辆贷款,签订了车辆贷款合同,那么该贷款合同可能需要按照件数贴花交纳印花税。
2. 特殊规定情况:虽然一般情况下车辆买卖合同不征收印花税,但如果地方政府或相关部门有特殊的规定或政策,则需要根据当地的实际情况来确定是否缴纳印花税。但在常规情况下,小规模公司出售自己使用过的轿车,仅就这一交易行为而言,通常不需要缴纳印花税。
综上所述,在实际操作中,建议咨询当地的税务机关或专业税务人员以获取最准确的信息和指导。
金田老师
回复
小智老师
04月21日
在企业中,主营业务和其他业务(通常称为副业或附属业务)是分开核算的。我们需要分别计算它们的毛利,然后合并得到综合毛利。
1. 计算各自的毛利
# 主营业务毛利
主营业务毛利的计算公式为:
$$主营业务毛利 = 主营业务收入 - 主营业务成本$$
# 其他业务毛利
其他业务毛利的计算公式为:
$$其他业务毛利 = 其他业务收入 - 其他业务成本$$
2. 计算综合毛利
综合毛利是将主营业务毛利和其他业务毛利相加得到的,计算公式为:
$$综合毛利 = 主营业务毛利 + 其他业务毛利$$
举例说明
假设有以下数据:
- 主营业务收入:60万
- 主营业务成本:40万
- 其他业务收入:10万
- 其他业务成本:5万
# 计算各自的毛利
主营业务毛利:
$$主营业务毛利 = 60 万 - 40 万 = 20 万$$
其他业务毛利:
$$其他业务毛利 = 10 万 - 5 万 = 5 万$$
# 计算综合毛利
$$综合毛利 = 20 万 + 5 万 = 25 万$$
所以,综合毛利为25万。
金田老师
回复
小智老师
04月21日
你的计算思路是正确的,但需要稍微调整一下公式和步骤。
首先,我们计算利润总额:
$$利润总额 = 营业利润 + 营业外收入 - 营业外支出$$
在你的例子中:
- 3月营业利润为25万
- 营业外收入为8万
- 营业外支出为2万
因此,3月的利润总额计算如下:
$$利润总额 = 25 万 + 8 万 - 2 万 = 31 万$$
接下来,我们计算净利润:
$$净利润 = 利润总额 - 税金总计$$
在你的例子中:
- 利润总额为31万
- 税金总计为4万
因此,3月的净利润计算如下:
$$净利润 = 31 万 - 4 万 = 27 万$$
所以,3月的净利润为27万。
金田老师
回复
小智老师
04月21日
如果考虑其他业务收入和其他业务成本,那么营业利润的计算公式需要扩展为:
$$营业利润 = 毛利 - 营业费用 + 其他业务收入 - 其他业务成本$$
在你的例子中:
- 3月毛利为25万
- 3月营业费用为5万
- 其他业务收入为10万
- 其他业务成本为5万
因此,3月的营业利润计算如下:
$$3月营业利润 = 25 万 - 5 万 + 10 万 - 5 万$$
进行计算:
$$3月营业利润 = 25 万 - 5 万 + 10 万 - 5 万 = 25 万$$
所以,3月的营业利润为25万。
金田老师
回复
小智老师
04月21日
是的,你的计算思路是正确的。营业利润的计算公式为:
$$营业利润 = 毛利 - 营业费用$$
在你的例子中:
- 3月毛利为25万
- 3月营业费用为5万
- 营业外收入和营业外支出均为0
因此,3月的营业利润计算如下:
$$3月营业利润 = 25 万 - 5 万 = 20 万$$
用公式表示就是:
$$3月营业利润 = 25 万 - 5 万 = 20 万$$
所以,3月的营业利润为20万。
金田老师
回复
小智老师
04月21日
你的计算思路是正确的,但公式的表述需要调整。毛利的计算公式应该是:
$$当月毛利 = 当月销售收入 - 当月销售成本$$
在你的例子中:
- 3月销售收入为50万
- 3月销售成本包括2月剩余成品的成本10万和3月新生产成品的成本15万
因此,3月的销售成本总计为:
$$当月销售成本 = 10 万 + 15 万 = 25 万$$
所以,3月的毛利计算如下:
$$3月毛利 = 50 万 - 25 万 = 25 万$$
用公式表示就是:
$$3月毛利 = 50 万 - (10 万 + 15 万) = 25 万$$
这样计算是正确的。