牛账网
当前所在位置:牛账网> 资讯中心> 会计职场> 劳务行业收到的材料专票能否抵扣?

劳务行业收到的材料专票能否抵扣?

来源:牛账网 作者:韩劝劝 阅读人数:12970 时间: 2018-11-07 14:36:28

  劳务行业收到的材料专票能否抵扣?

  〈中华人民共和国增值税暂行条例〉第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)购进固定资产;(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(五)非正常损失的购进货物;(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。”

  营改增以后劳务发票可以抵扣增值税吗?

  增值税一般纳税人支付的劳务费用取得劳务费用开具的增值税专用发票是可以抵扣增值税的。

  根据营改增实施办法规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

劳务行业收到的材料专票能否抵扣?

  2、非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

  3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

  4、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

  5、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

  6、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

  7、财政部和国家税务总局规定的其他情形。如果发生的劳务费不是属于上述不得抵扣情形,则可以正常抵扣。

新人有礼入门、实操、考证、晋升资料全部免费赠送

姓名: 联系方式: 资料: 立即领取

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxjobs /2164.html

上一篇文章:进口车关税要怎样计算?

下一篇文章:进口原木增值税税率多少?

相关资讯

相关问答

限时资料免费

  • 重点汇总

  • 历年真题

  • 章节练习

  • 备考攻略

  • 高分经验

  • 押题密卷

一键全部领取全部资料

报考指南

推荐栏目

推荐课程

意见反馈

提交