甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲公司20×9年3月10日从其拥有80%股份的子公司乙公司购进设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本1850万元,售价2260万元(含增值税,增值税税率13%);甲公司另付运输安装费8万元。甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为5年(与税法相同),净残值为零,采用年数总和法计提折旧(与税法相同)。不考虑其他因素,20×9年末甲公司编制合并报表时,应在合并报表确认的递延所得税资产是( )。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:16096 时间:2024-05-05


【单项选择题】甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲公司20×9年3月10日从其拥有80%股份的子公司乙公司购进设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本1850万元,售价2260万元(含增值税,增值税税率13%);甲公司另付运输安装费8万元。甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为5年(与税法相同),净残值为零,采用年数总和法计提折旧(与税法相同)。不考虑其他因素,20×9年末甲公司编制合并报表时,应在合并报表确认的递延所得税资产是( )。
A、37.50万元
B、28.125万元
C、46.875万元
D、0
【答案】B
【解析】从合并报表角度考虑,其不认可该内部交易,因此需要将内部交易形成的虚增相关项目抵销掉;从税法角度考虑,其认可该内部交易,因此在编制合并报表抵销分录后形成的暂时性差异,需要确认递延所得税资产,应确认的递延所得税资产=[150-(150×5/15×9/12)]×25%=28.125(万元)。相关会计分录为:借:营业收入 2000,贷:营业成本 1850,固定资产——原值 150。借:固定资产——累计折旧 37.5,贷:管理费用(150×5/15×9/12)37.5。借:少数股东权益22.5,贷:少数股东损益[(150-37.5)×20%]22.5。借:递延所得税资产 28.125,贷:所得税费用 [(150-37.5)×25%]28.125。借:少数股东损益5.625,贷:少数股东权益(28.125×20%)5.625
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