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跨年调账的账务处理如何做

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:13737 时间:2023-06-13

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每个公司都是有自己的规则,调整亏损的项目来对应盈利的从而达到盈利最大化,但是具体跨年调账的账务处理怎么做,对这个问题同样感兴趣同学们,不妨一起来看看这篇文章的内容吧!

跨年调账的账务处理

案例1:漏记支出与费用

小刘会计是九州文昌公司会计,2022年1月份发现公司漏计2021年12月份房租支出10000元,如何跨年进行调账。

①、发现跨年漏记

借:以前年度损益调整10,000

贷:应付账款——某房东10,000

跨年度收入、费用计入“以前年度损益调整”科目,调整资产、负债类科目以平衡账面(有漏记一定有相关资产、负债需要调整)

②、调整跨年所得税

借:应交税费——应交企业所得税2,500

贷:以前年度损益调整2,500

本身亏损或无企业所得税则不用调整。所得税的调整,按照实际减少的数额进行分录。

③、“以前年度损益调整”科目余额转入未分配利润:

借:利润分配——未分配利润 7,500

贷:以前年度损益调整 7,500

④、调整盈余公积

借:盈余公积-法定盈余公积750

贷:利润分配-提取盈余公积750

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案例2:少计收入或多提损失

2021年2月份税务局在对某公司进行日常检查时,发现该九州文昌公司2020年度1月份将购入的一批已达到固定资产标准的办公设备记入“管理费用”账户,金额达到160万元。

1、调整出固定资产

借:固定资产-办公设备160万元

贷:以前年度损益调整160万元

2、补提11个月折旧(残值率若按照10%,年限10年折旧)

借:以前年度损益调整13.20万元

贷:累计折旧13.20万元由于上一年的已经关帐,所有余额都进入“本年利润”科目,所以折旧直接进入以前年度损益调整账户,不再分摊折旧科目。

3、补提企业所得税

企业所得税=(160-13.2)万元*25%=36.70万元补提的企业所得,为上年度结束后,固定资产的账面价值。

借:以前年度损益调整36.70万元

贷:应交税费-应交所得税36.70万元

4、结转损益调整

借:以前年度损益调整110.10万元

贷:利润分配-未分配利润110.10万元

5、如需要补提法定盈余公积

借:利润分配-提取盈余公积11.01万元

贷:盈余公积-法定盈余公积11.01万元

6、结转利润分配明细账户

借:利润分配-未分配利润99.09万元

贷:应付股利99.09万元

案例3:在建工程完工日的调整

九州文昌公司内部审计人员对账务进行复核时发现:公司自行建造的办公楼已于2021年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。但公司至今并未办理竣工决算及结转固定资产手续。2020年6月30日,“在建工程”科目的账面余额为2400万元。2021年12月31日,“在建工程”科目的账面余额为2590万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在2021年7月至12月期间发生的利息50万元;应计入管理费用的支出140万元。该办公楼竣工决算的建造成本为2400万元,公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。公司适用《小企业会计准则》的规定,调整分录中不涉及年初利润分配类科目。

1、调整固定资产账面价值:

首先补竣工日分录

借:固定资产2400(使用竣工日在建工程的余额)

贷:在建工程2400

建造该办公楼相关的专门借款

借:固定资产50

贷:在建工程50

为在建工程专门的借款,可资本化的利息支出划入在建工程,并转入固定资产价值。利息发生日也可以直接转入固定资产价值。后面折旧为了便于记算,不计提这一部分费用,但实际折旧需要计提。计提开始时间为并入固定资产后的第一个月,前面折旧不再追溯。

补上年度折旧

借:以前年度损益调整50

贷:累计折旧50

上年度累积折旧从7月份开始计提,直至12月份。记算公式:

上年度折旧=2400÷20÷12×6=50

2、上年度错计在建工程的管理费用转出

借:以前年度损益调整140

贷:在建工程140确认当期折旧:

借:管理费用10

贷:累计折旧10

本年的需要补提的分录如上。

3、调整所得税

上年度需要减少的利润记算公式:

调减利润=累积折旧+管理费用=190万

调减所得税=190×25%=47.5

借:应交税费—应交企业所得税47.5

以前年度损益调整47.5

4、结转上年利润

借:本年利润142.5

贷:以前年度损益调整142.5

5、结转法定盈余公积及分配利润如上

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