账联分类
×21年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120...
×21年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得 税负债的期初余额为20万元,期末余额为0,递延所得税期初余额影响的均为所得税费用。甲公司本年与所得税相 关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:(1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;(2)因本期新取得的分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值上升确认其他综合收 益120万元。 假设其他影响递延所得税资产和递延所得税负债发生额的项目对方科目均为所得税费用。甲公司当 年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵 扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。
A.甲公司应确认的应交所得税为190万元
B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
C.甲公司应确认的所得税费用为270万元
D.甲公司形成的应纳税所得额为1 080万元
【隐藏答案】
【正确答案】 B,D
【答案解析】 分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(其他债权投资)公允价 值上升确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此形成递延所 得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30 /25%=1 080(万元),甲公司确认的应交所得税=1 080×25%=270(万元);所得税费用=应交所得税+递延 所得税费用=270-80=190(万元)。【因此形成递延所 得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30 /25%=1 080(万元)这2个式子理解的有点费劲,(-20/25%-120)表示对递延所得税资产和负债的调整。其中,-20/25%是因为递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0,所以需要将期初的递延所得税负债转回,即-20/25%。120万元是递延所得税资产的期末余额,由于递延所得税资产的增加会减少应纳税所得额,所以需要加上。为什么要加上了,别不开劲】