这里的290实际上并不是计算得来的,而是问题中给出的,根据资料(4)购入材料每千克的单位成本为290元,因为3问题假设采用现金先出法,所以先购入的先发出,期初结存200千克,4日购入350千克,15日发出300千克,所以发出的是期初结存的200以及4日购入的300-200=100,所以4日购入的材料剩余350-100=250,20日购入400千克,24日发出400千克,所以该日发出的是4日购入所剩余的250和20日购入的400-250=150,此时剩余的材料数量为400-150=250,所以均是20日购入的,故单位成本为290元。
这里的290实际上并不是计算得来的,而是问题中给出的,根据资料(4)购入材料每千克的单位成本为290元,因为3问题假设采用现金先出法,所以先购入的先发出,期初结存200千克,4日购入350千克,15日发出300千克,所以发出的是期初结存的200以及4日购入的300-200=100,所以4日购入的材料剩余350-100=250,20日购入400千克,24日发出400千克,所以该日发出的是4日购入所剩余的250和20日购入的400-250=150,此时剩余的材料数量为400-150=250,所以均是20日购入的,故单位成本为290元。
更多