老师给您举个例子,比如一个人买了10斤大米,花了100块钱,每斤10元,但是在拿回家的过程中,撒了2斤(假设是合理损耗),那么实际上,是花了100元买了8斤大米,相当于每斤12.5元。 所以采购途中的合理损耗,是算入成本当中的,但是在计算单价的时候,是需要将合理损耗的部分扣除出去。因而的回答为:甲材料每公斤成本=(1200×50+4000+900)÷(1200-20)=55(元)
老师给您举个例子,比如一个人买了10斤大米,花了100块钱,每斤10元,但是在拿回家的过程中,撒了2斤(假设是合理损耗),那么实际上,是花了100元买了8斤大米,相当于每斤12.5元。 所以采购途中的合理损耗,是算入成本当中的,但是在计算单价的时候,是需要将合理损耗的部分扣除出去。因而的回答为:甲材料每公斤成本=(1200×50+4000+900)÷(1200-20)=55(元)
更多