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税务稽查

更新时间:2019-11-08 浏览量:10778
税务稽查是税收征收管理工作的重要步骤和环节,是税务机关代表国家依法对纳税人的纳税情况进行检查监督的一种形式。牛账网为您提供初级会计职称考试相关知识和初级会计职称考试相关新闻资讯,让您第一时间了解更多全面的初级会计职称考试相关信息。
如何应对税务稽查与防范涉税风险
当面临“怎么应对税务稽查与防范涉税风险”这个问题,很多小伙伴不知道该怎么办?下面小编将相关的处理办法整理出来,希望能够帮助不清楚的小伙伴学习、参考。那么我们一起来看看小编精心整理的资料吧。怎么应对税务稽查与防范涉税风险一、财务人员必知的涉税风险防范点稽查风险1,财务报表与税务报表的比对案例稽查风险2,滞留票的风险形成滞留票对双方的影响1、对于销货方的影响,税局怀疑虚开增值税发票2、对购货方的影响,税局怀疑隐瞒销项收入。销货方正确使用增值税专用发票增值税发票开具管理(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增税试点实施办法》第五十三条第二款规定,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产;(二)适用免征增值税规定的应税行为。购货方正确处理增值税专用发票方法一:不认证、不抵扣企业取得了不得抵扣的专用发票,因为无法抵扣,所以不认证、不抵扣,在会计上视同取得普通发票处理:借:固定资产/库存商品等贷:银行存款分析:这种方法的优点是简便,缺点是形成滞留票。方法二:只认证、不抵扣企业取得了不得抵扣的专用发票,认证但不抵扣。会计处理如下:①取得增值税专用发票时借:固定资产/库存商品等应交税费——待抵扣进项税额贷:银行存款②借:相关科目贷:应交税费——待抵扣进项税额分析:这种方法的优点也是简便,缺点是不符合财政部关于增值税的会计处理要求,可能会对以后不得抵扣项目改变用途变为...
在税务稽查期间是否需要计算滞纳金吗
对于在税务稽查期间需要计算滞纳金吗?关于这个问题作为纳税人的你是否了解呢?从税务稽查程序开始,到《税务处理决定书》生效,往往经历的时间是比较漫长的过程。那么,就《税务处理决定书》要求补缴的税款的滞纳金,在税务稽查期间需要计算滞纳金吗?接下来本文将为大家详细的做个解答,想要了解的小伙伴就和小编一起接着往下看吧,希望对大家有所帮助。观点:税务稽查期间不宜计算滞纳金,理由如下:一、不可归责于纳税人由于税务稽查产生的税款迟延入库,显然不宜将其归责于纳税人;也许有人会说,纳税人可以先将税款入库从而避免产生更多滞纳金,我们认为这个理由不成立,因为:在《税务处理决定书》作出之前,纳税人通常难以准确知道需要补缴多少税款;再者,纳税人如果真的足额补缴了税款,税务机关可能不再作出《税务处理决定书》,导致纳税人救济困难。再者,纳税人对《税务处理决定书》作出的补缴税款有提供担保以提起行政复议的权利,如果说“纳税人可以先将税款入库从而避免产生更多滞纳金”,相当于对提起纳税担保而救济的纳税人增加明显不合理的负担。另外,在纳税争议发生的时候,纳税人有权等待税务机关的《税务处理决定书》而据此作出对应的应对措施。二、有利于督促税务机关高效执法如果税务稽查期间计算滞纳金的话,则税务机关对案件可能久拖不决,因为有一种心态:反正我税务机关不慌,有高额的滞纳金一直计算着。而如果税务稽查不计算滞纳金的话,则通常税务机关会高效的执...
税务稽查发现的会计差错如何处理
刚接触会计这个行业的小伙伴们,没有相关实操经验,对于“税务稽查发现的会计差错如何处理”知识点不太明白,没有关系,小编接下来会从全方面的给您解说。税务稽查发现的会计差错处理相关案例:2021年6月,税务稽查人员在对某酒厂的税务检查中发现,2020年10月,该酒厂将当年生产的2万瓶粮食白酒投资一烟酒经销公司,取得10%的股权。已知该批白酒的不含税出厂价为50万元,生产成本为15万元,每瓶白酒为1斤装,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该企业的会计处理为:借:长期股权投资150000贷:库存商品1500001、补缴税款的分录应补缴的增值税=500000×17%=85000(元),应补缴的消费税=500000×20%+0.5×20000=110000(元),应补缴的企业所得税=(500000-150000-110000)×25%=60000(元)。借:应交税费——增值税检查调整85000——应交消费税110000——应交企业所得税60000贷:银行存款2550002、调账以前年度损益及相关税费1)因为是以前年度的会计核算错误,收入和成本对损益的影响均通过“以前年度损益调整”科目核算,影响金额为350000元(500000-150000)。借:长期股权投资435000贷:以前年度损益调整350000应交税费——增值税检查调整85000。2)补缴以前年度的消费税和企业所得税,影响的是以前年度损益,均应通过“以前年度损益调整”科目核算。借:以前年度损益调整170000贷:应交税费——应交消费税110000、——应交企业所得税60000。3)结转“以前年度损益调整”科目的差额:借:以前年度损益调整1800...
税务稽查查补收入应该怎么处理?补缴所得税的会计分录怎么做?
在税务稽查过程中,经常会查出很多没有上报的应纳税的收入,在查出少缴纳应纳税收入的时候,应该怎么处理?补缴的所得税的分录怎么做呢?如果想了解这部分内容,就和牛账网一起来学习吧。大家都知道,偷税漏税是要接受处罚的,严重除了罚款外,还要承担一定的责任,所以企业的每一份收入都是需要缴纳所得税的,一定要及时的申报,不然被查出来是需要收到惩罚的。什么是税务稽查查补收入?答:稽查查补收入指的是企业所得税缴纳的时候,通过认真的核对,将没有计入应纳税额的收入重新计入应纳税所得额,如果想要增加稽查查补收入,就需要认真做好稽查工作,这样才能够发现企业没有计入应纳税所得额的收入,保证税收的全部入库。稽查补缴收入所得税的会计分录一、接受税务稽查补缴所得税的账务处理如下:1、当年内被稽查补缴的,计提企业所得税:借:所得税费用贷:应交税费-企业所得税2、补缴以前年度的企业所得税,计提时:借:以前年度损益调整贷:应交税费-企业所得税3、缴纳时:借:应交税费-企业所得税贷:银行存款二、企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。查补收入可以用于弥补以前年度亏损吗?根据(国税发〔1997〕191号)第一条规定,对纳税人查增的所得额,应先予以...
税务稽查的流程是怎样的?
  企业需要纳税,有关部门也会对企业的税务工作进行监督和审查,这就是税务稽查。税务稽查工作流程是怎么样的呢?相信大家也想了解,做到“知己知彼”。  企业为什么会被税务稽查?  一是“被抽查”  “被抽查”是随机的。税务稽查的系统里有每一个企业的名字。在有税务稽查任务的时候,就会随机抽取企业进行稽查。  二是“被举报”  许多企业被稽查来源于“举报”,税务部门接到举报,某企业有税务问题,就会组织对该企业进行稽查。  三是“被分析”  随着金税三期新系统的不断更新壮大,系统对所有企业涉税数据进行分析,如果判断你的企业经营异常,那么被稽查的概率就非常高了。  四是“被关联”  也就是被其他行政机关转办,交办等形式关联到的税务稽查。  税务稽查工作流程  1、选案。对企业信息分析后选出案源,加上上级下达、外部门协查、举报、以及注销税务登记等各类案件下达给检查部门检查。  2、检查。检查不一定是要调账检查,还可以选择实地检查,以实际情况为准。检查部门检查完毕后,将证据以及各项资料形成案卷提交给审理部门。  3、审理。审理部门根据案卷提供的信息对案卷进行审理,看证据取得是否合法规范、各种程序是否合法规范、是否同意检查人员的拟处理意见,最终形成结论性文书,并提交至案件执行部门。  4、执行。执行部门根据结论性文书同企业联系,进行补缴税款罚款滞纳金等事宜,执行完毕后形成执行报告,并将缴款凭证复印件等资料交给案卷...

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