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A公司2×18年购入原材料成本为5000万元,因部分生产线停工,当年未领用任何原材料,2×18年资产负债表日估计该原材料的可变现净值为4000万元。假定该原材料在2×18年的期初余额为零。适用的所得税税率为25%,2×18年12月31日税前会计利润为1000万元。A公司2×19年当年未领用任何原材料,2×19年资产负债表日估计该原材料的可变现净值为3500万元,2×19年12月31日税前会计利润为1000万元。假定A公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列有关

来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:11490 时间:2025-04-10

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【多项选择题】A公司2×18年购入原材料成本为5000万元,因部分生产线停工,当年未领用任何原材料,2×18年资产负债表日估计该原材料的可变现净值为4000万元。假定该原材料在2×18年的期初余额为零。适用的所得税税率为25%,2×18年12月31日税前会计利润为1000万元。A公司2×19年当年未领用任何原材料,2×19年资产负债表日估计该原材料的可变现净值为3500万元,2×19年12月31日税前会计利润为1000万元。假定A公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列有关A公司所得税的会计处理的表述中,不正确的有()。

A、2×18年末递延所得税费用为250万元

B、2×18年应交所得税为500万元

C、2×19年末“递延所得税资产”发生额为125万元

D、2×19年所得税费用为125万元

【答案】A,D

【解析】2×18年应计提的存货跌价准备=5000-4000=1000(万元)。可抵扣暂时性差异=5000-4000=1000(万元);2×18年末递延所得税资产发生额=250-0=250(万元),递延所得税费用为-250万元;2×18年应交所得税=(1000+1000)×25%=500(万元);2×18年所得税费用=500-250=250(万元)。因此选项A不正确,选项B正确;2×19年应计提的存货跌价准备=(5000-3500)-1000=500(万元)。账面价值=5000-1000-500=3500(万元);计税基础=5000万元;可抵扣暂时性差异累计额=5000-3500=1500(万元);2×19年末“递延所得税资产”余额=1500×25%=375(万元);2×19年末“递延所得税资产”发生额=375-250=125(万元);2×19年应交所得税=(1000+500)×25%=375(万元);2×19年所得税费用=375-125=250(万元)。因此选项C正确,选项D不正确。

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