税务机关代开的专用发票加盖财务专用章能否正常使用?
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11732 时间:2021-10-01
企业最近收到一张增值税专用发票,上面显示是税务机关代开的,但是备注栏里面盖的是对方单位的财务专用章。企业取得的这张发票能否正常使用?
答:可以正常使用。
根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发[2004]153 号)第十一条规定:增值税纳税人应在代开专用发票备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。
因此,企业取得税局代开的增值税专用发票,虽然加盖的章为财务专用章而不是发票专用章,但仍然符合规定,可以正常使用。
关于税务机关代开的专用发票加盖财务专用章能否正常使用的问题,您看懂了吗?希望这个解答可以帮助到您!牛账网是专业的线上考证培训机构,现注册会员即可领取免费做账大礼包,六重豪礼,只等你来带回家,赶紧行动吧!
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟,学习是一件需要毅力、需要耐力的事情,在会计这个行业,政策变化、知识更新都是较为常见的事情,因此活到老学到老并非夸夸其谈,为了让小伙伴们在学习的道路上顺顺当当,牛账网现推出税务资料免费领的活动,纯干货、纯赠送,赶紧看看吧。
资料三:刚毕业大学生,竟然不需要老会计带,原来是偷偷学习了这个
更多会计实操干货资料点击免费领取它就属于你哦。
赞