牛账网
当前所在位置:牛账网> 资讯中心> 新手报税> 支付给个人的劳务报酬不超过800元不用申报吗?

支付给个人的劳务报酬不超过800元不用申报吗?

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:10873 时间: 2021-01-18 08:57:25

在公司生产经营过程,经常需要找个人处理一些问题,例如维修什么的,那学员说当聘请个人的时候,只要支付给个人的劳务报酬不超过800元就不用申报了,这是真的吗?说法是对的吗?下面大家就和老师一起来详细了解一下吧。

劳务报酬不超过800元,就认为不用申报了。

这个认知也是错误的,我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理。

支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不要发票了。

这个认知绝对是错误的,个人是可以去税务局代开发票的。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。

支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候就已经扣个税了。

这也是一个常见的理解错误,个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

以上就是牛账网会计培训班木槿老师有关支付给个人的劳务报酬不超过800元不用申报吗的问题做出的解答,希望对大家有所帮助。现注册牛账网会员,即可领取免费做账大礼包,6重豪礼,只等你来带回家,赶紧行动吧。

支付

新人有礼入门、实操、考证、晋升资料全部免费赠送

姓名: 联系方式: 资料: 立即领取

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxxsbs/63195.html

上一篇文章:多用途卡销售、充值与使用等环节发票怎么开?

下一篇文章:利息收入需要缴纳增值税吗?

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交