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增值税减征的会计分录应该怎么处理?即征即退的会计分录

来源:牛账网 作者:张红 阅读人数:17842 时间:2019-12-11

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导语:增值税减征的会计分录应该怎么处理?即征即退的会计分录。在会计报税的时候,有的时候会符合一些税种的税收减免政策,因此,就要申请免征或是减征的相关请求,增值税当然也是其中之一,那如果企业申请了增值税减征的相关请求,并成功了,那会计应该要怎么做有关增值税减征的会计分录应该怎么处理呢?即征即退的会计分录又是什么呢?下面大家就和小编一起来详细了解一下有关增值税减征的会计分录怎么做的相关问题解答吧。

 

增值税减征的会计分录应该怎么处理?即征即退的会计分录

增值税减征是指某项应税行为,应征增值税而少征,具体来说或者是先征后返,或者是直接减征,会计处理跟增值税免征基本一样,当然,应交税费的会计科目会因为小规模纳税人和一般纳税人而略有不同。

(1)直接减征

例如:企业处理未曾抵扣进项税额的使用过的固定资产,处理净值额10300元。税法规定是按照3%的征收率简易征收,可以享受减按2%征收的优惠政策。

计提:

借:货币资金 1030

  贷:固定资产清理 10000

      应交税费 300

(如果是一般纳税人纳税人,税费科目就是:应交增值税--销项税额)

减征:

借:应交税费 100

  贷:营业外收入 100

(如果是一般纳税人纳税人,税费科目就是:应交增值税--减免税款)

 

(2)先征后返、即征即退等

例如:企业属于双软企业,销售软件产品117000,实缴税金10000元,根据软件产品的税收优惠规定,软件产品实缴税幅超过3%的部分实行即征即退,应退税额=10000-117000/1.17*3%= 7000元。




申报时:

借:货币资金 117000元

  贷:主营业务收入软件收入 100000

      应交增值税 销项税额 17000

计提应退税额:

借:其他应收款 软件产品退税款 7000

  贷:营业外收入 7000

注:该类退税收入属于政府补贴的免税收入,不需缴纳企业所得税所得税汇算清缴时请注意调整。

 

以上内容就是牛账网会计培训班小编有关增值税减征会计分录怎么做的相关问题给出的回答,希望对需要帮助的同学有所帮助,如果大家还想要了解更多有关会计类的相关知识的或是对会计感兴趣的同学,都可以关注牛账网哦。


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