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税务规划节税收益的案例分析

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11369 时间:2023-09-15

税收筹划节税收益的案例分析,企业在做税收筹划的工程中,必须综合考虑采取税务筹划方案是否给企业带来绝对的收益,企业管理者在进行决策时,要首先从经营决策环节、业务运行环节抓起,考虑税收结果,做好税务筹划,以取得理想的经济效果和税务效果。下面我们就以案例来说明税收筹划对决策效果的重要影响,感兴趣的小伙伴赶紧和小编一起接着往下看吧,希望小编的解答内容能够帮到大家。

国家对房地产市场进行宏观调控,市民观望情绪严重,房产成交量不断下降。某房地产开发公司管理者为了加速资金回笼,决定采用一些促销手段,企业在设计销售方案时,面临着以下两个方案的选择:(假设一套房子定价100万元,一辆汽车价值10万元):

方案1:“促销期内买房子送汽车”方式。

方案2:“促销期内优惠原价的10%”方式。

从上述过程中,管理者进行初步分析:对于方案1,客户如果买一套房子100万元,就须赠送一辆汽车,花费10万元,所以房产公司净剩余90万元;对于方案2,在促销期内给与客户原价优惠10%,则净剩余为100×(1-10%)=90万元,所以两种方案没有差别,均可行。

但是如果站在税务的角度考虑,方案却有优劣:

方案1:对于房产公司来讲,销售一套房子100万元,需要缴纳营业税100×5%=5万元,城建税及附加5×(3%+7%)=?5万元;

由于房产公司用100万元的10万元购买汽车无偿赠送给客户,按照增值税条例的规定:企业将外购的货物无偿赠送给他人,视同销售货物,征收增值税。

因此需要多缴纳增值税:10×17%=?7万元。

由于汽车是房产公司无偿赠送给客户的,客户所得应作为“偶然所得”缴纳20%的个人所得税,房产公司负有代扣代缴的义务。即房产公司还需要代客户缴纳个人所得税。因此需要多替客户缴纳个人所得税:10×20%=2万元。

由于房产公司代客户缴纳个人所得税2万元,按照所得税规定不能作为成本费用在企业所得税前扣除,所以还需要多缴纳企业所得税2×?33=?66万元。

房产公司缴纳印花税100×?05%=?05万元。

对于客户来讲,房产买卖需要缴纳契税:100×3%=3万元,

印花税:100×?05%=?05万元。客户合计缴纳?05万元

方案2:按照优惠价的10%销售,即以90万元的价格销售,所以需要缴纳营业税90×5%=?5万元,城建税及附加?5×(3%+7%)=?45万元;缴纳印花税90×?05%=?045万元。

对于客户来讲,房产买卖需要缴纳契税:90×3%=?7万元,

印花税:90×?05%=?045万元。客户合计缴纳?745万元

由此可以看出,方案1缴纳的各项税收大于方案2缴纳的税收,无论对于房产公司还是对于客户,方案2都较好。

以上就是小编关于税务规划节税收益的案例分析问题做出的解答,希望各位小伙伴看完以后都能有所收获。好的学习方法+周密的学习计划+持之以恒的坚持=成功的秘诀!如果你想要学习更多关于会计相关知识的,欢迎来牛账网官网解锁更多会计实操及会计考证课程。

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