位置: 牛账网 > 会计实操 > 牛账聚焦 > 消费税计算方法详解生产销售环节应纳消费税实务指南(附案例解析)

消费税计算方法详解生产销售环节应纳消费税实务指南(附案例解析)

来源:牛账网 作者:樱桃子老师 阅读人数:10869 时间:2025-07-21

免费提供专业会计相关问题解答,让您学习无忧

茉莉老师 官方答疑老师

职称: 特级讲师

会计实操免费试听入口
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 上海
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 陕西
  • 甘肃
  • 青海
  • 宁夏
  • 新疆
  • 西藏
  • 内蒙古
中级会计历年真题、考试大纲、思维导图、学霸笔记干货分享
2653已经申请领取资料
点击下载

消费税基本概念及纳税环节

消费税是我国针对特定消费品征收的一种流转税,主要在生产、委托加工和进口环节征收。与增值税不同,消费税实行单一环节征税,一般在生产销售环节计算缴纳后,后续流通环节不再重复征税。

消费税纳税人主要包括

- 生产应税消费品的单位和个人

- 委托加工应税消费品的单位和个人

- 进口应税消费品的单位和个人

消费税的三种计税方式

我国现行消费税采用三种计税方法,不同应税消费品适用不同计税方式

1. 从价定率计税

计算公式应纳税额=销售额×比例税率

适用商品化妆品、贵重首饰、高尔夫球具等大多数应税消费品

2. 从量定额计税

计算公式应纳税额=销售数量×定额税率

适用商品啤酒、黄酒、成品油等

3. 复合计税

计算公式应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

适用商品卷烟、白酒

生产销售环节消费税计算要点

1. 销售额的确定

从价计征消费税的销售额应为纳税人销售应税消费品收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税款。若销售额含增值税,需先进行价税分离

不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)

2. 自产自用应税消费品的处理

纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(如职工福利、样品赠送等),于移送使用时纳税。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

3. 包装物押金的处理

随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入并入销售额计税;逾期未收回的包装物押金和收取1年以上的押金,应并入销售额计税。

消费税计算案例分析

案例1从价定率计算(化妆品生产企业)

某化妆品生产企业3月销售高档化妆品取得不含税收入200万元,成本80万元;将自产化妆品作为福利发放给职工,成本价5万元,无同类产品销售价格(成本利润率5%)。

计算

1. 销售化妆品应纳税额=200×15%=30万元

2. 自用化妆品组成计税价格=5×(1+5%)÷(1-15%)=6.18万元

应纳税额=6.18×15%=0.93万元

3. 本月应纳消费税合计=30+0.93=30.93万元

案例2从量定额计算(啤酒厂)

某啤酒厂4月销售甲类啤酒800吨,每吨出厂价格3000元(不含增值税);销售乙类啤酒500吨,每吨出厂价格2800元。

计算

1. 甲类啤酒定额税率为250元/吨

应纳税额=800×250=200,000元

2. 乙类啤酒定额税率为220元/吨

应纳税额=500×220=110,000元

3. 本月应纳消费税合计=200,000+110,000=310,000元

案例3复合计税(白酒生产企业)

某白酒厂5月销售粮食白酒20吨,每吨不含增值税售价5万元;另将自产白酒1吨用于职工福利,无同类售价(成本每吨3.5万元,成本利润率10%)。

计算

1. 销售白酒从价税=20×50,000×20%=200,000元

从量税=20×1,000×0.5=10,000元

2. 自用白酒组成计税价格=35,000×(1+10%)÷(1-20%)=48,125元

从价税=48,125×20%=9,625元

从量税=1×1,000×0.5=500元

3. 本月应纳消费税合计=(200,000+9,625)+(10,000+500)=220,125元

常见问题与注意事项

1. 纳税义务发生时间采取赊销和分期收款方式的为合同约定收款日;预收货款方式的为发出应税消费品当天

2. 计税依据特殊规定

- 换取生产资料、投资入股的应税消费品按最高售价计税

- 销售价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定

3. 已纳消费税抵扣

- 用外购已税消费品连续生产应税消费品的,可按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税

- 委托加工收回的应税消费品用于连续生产的,已纳税款准予抵扣

准确计算生产销售环节应纳消费税,不仅关系到企业合规经营,也直接影响经营成本和税收筹划空间。建议企业在实际操作中,针对不同产品准确适用计税方法,完整保留相关凭证,必要时咨询专业税务人员,确保纳税申报的准确性和及时性。

世界千变万化,学习紧跟计划,会计学理论应该学,会计实操必然学,理论+实操两手一抓,会计两眼不在花,牛账网海量会计干货资料等你来取。

资料一:会计小白没人带从哪里学习?(全流程资料)

资料二:刚毕业大学生,竟然不需要老会计带,原来是偷偷学习了这个

资料三:有会计证,但没有实操经验该怎么办?

资料四:既然已决定半路出家做会计,就让自己看起来更专业一点吧!

动动手指,敲敲键盘,更多会计实操干货资料点击免费领取它就属于你哦。

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxnews/634081.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关资讯
相关问答