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即征即退增值税会计分录如何编制

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:10899 时间:2023-08-17

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初学触会计的小白对于“即征即退增值税会计分录如何编制”可能有些不明白,今天我就给大家整理了“即征即退增值税会计分录如何编制”部分分录,希望通过以下的的内容可以学到更多的会计知识,一起来看一看吧!

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即征即退增值税会计分录

即征即退的会计处理

即征即退指税务机关将应征的增值税征收入库后,即时退还,比如对软件企业超3%税负的部分即征即退,退税机关为税务机关.

例:某软件开发企业是增值税一般纳税人,2012年3月销售自行开发生产的软件产品,取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进生产材料,取得增值税专用发票注明的增值税税额为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示运输费用200元,保管费60元,押运费40元.假设上月无留抵税额,本月无其他与增值税有关的经济事项.

根据《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.

应纳税额为68000×17%-1346-200×7%=10200(元).

实际税负为10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退.

实际应负担税额=68000×3%=2040(元).

应退税额为10200-2040=8160(元),即企业上述业务实际应负担的增值税为2040元.

会计处理:

购进原材料的会计处理(单位:元):

借:原材料7917.64

应交税费--应交增值税(进项税额)1346

贷:银行存款等

9263.64.

支付运费的处理:

借:原材料286

应交税费--应交增值税(进项税额)14

贷:银行存款等300.

销售软件的会计处理:

借:应收账款等79560

贷:主营业务收入68000

应交税费--应交增值税(销项税额)11560.

即征即退应退税额:

借:应交税费--应交增值税(减免税款)8160

贷:营业外收入8160.

结转本月应交税费:

借:应交税费--应交增值税(转出未交税金)2040(11560-1346-14-8160)

贷:应交税费--未交增值税2040.

详细的分录都在上文说明了“即征即退增值税会计分录如何编制”已经了解了,那么关于“即征即退增值税会计分录如何编制”希望通过阅读本文对大家有所帮助!如果你对以上内容有不同的观点,欢迎给我们留言,或者咨询答疑老师,老师会详细为你讲解的,如果大家想要了解更多的财务知识,关注牛账网公众号,即可免费试听相关视频课程进行学习。

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