当月进项税额转出如何做会计分录
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11757 时间:2023-08-29
财务领域需求比较大,很多小伙伴们都想从事会计工作,但是我们作为新手该怎么办呢,对于“当月进项税额转出如何做会计分录”知识点不太理解,没关系,小编以为大家准备好“
当月进项税额转出怎么做会计分录?发生需要转出时:
借:库存商品(在建工程、原材料、销售费用)。
贷:应交税金--应交增值税(进项税转出)。
月底进行结转时:
借:应交税法-应交增值税(进项税转出)。
贷:应交税费-应交增值税(未交增值税)。
进项税额转出主要是发生以下情况:
1、纳税人购进的货物及在产品、产成品发生非正常损失。
2、纳税人购进的货物或应税劳务改变用途,如用于非应税项目(在建工程)、免税项目或集体福利与个人消费等。
3、进项税额转出就是将不可抵扣的进项税额(前期已经入账)转出到对应的存货成本里。
什么叫做进项税额转出?一般纳税人企业购进货物时,收到增值税专用发票,并且符合税法相关规定可以抵扣的,就把购进货物负担的增值税计入“应交税金-应交增值税(进项税额)”。
如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等。总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为“应交税金-应交增值税(进项税额转出)”
比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元
借:原材料1000
应交税金-应交增值税(进行税额)170
贷:银行存款等1170
如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,
借:在建工程等1170
贷:原材料1000
应交税金-应交增值税(进行税额转出)170
那么小编就为大家整理分析这么多有关“当月进项税额转出如何做会计分录”的知识点了,您看懂了吗?对“
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