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销项税额抵减的会计账务处理案例解析

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:12073 时间:2023-07-29

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很多刚步入会计行业的小伙伴可能就不会非常了解“销项税额抵减的会计账务处理案例解析”的内容,可是很多人在这一路上磕磕碰碰,走了不少弯路。今天小编就为大家整理了一些关于“销项税额抵减的会计账务处理案例解析”知识点,供大家参考和学习。

销项税额抵减的账务处理怎么做?

"销项税额抵减"记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额;

借:主营业务成本

应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

贷:银行存款(或应付账款)

销项税额抵减的账务处理案例解析

例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。

销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。

会计分录:

(1)销售开发产品时:

借:银行存款1090

贷:主营业务收入1000

应交税费—应交增值税(销项税额)90

(2)购入土地时:

借:开发成本—土地654

贷:银行存款654

(3)差额扣税时:

借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)54

贷:主营业务成本54

以上就是小编为大家整理的“销项税额抵减的会计账务处理案例解析”全部内容了,相信大家看完以上内容就能解决您的问题,如果你还有其它不明白的地方,或想获取更多会计财务相关内容,注册牛账网账号,即可免费领取财务会计、出纳实操、纳税申报等电子版资料,还有老会计免费答疑!

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