简易征收差额征税账务处理如何做
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11463 时间:2023-06-24
建筑企业总承办方必须发生分包行为,那么简易征收差额征税账务处理如何做,具体内容还请大家参考小编下面的这篇文章,有兴趣的朋友不妨和小编一起往下看看吧,希望这篇文章能对大家有所帮助!
简易征收差额征税的账务处理
小编以一个案例的形式来帮助大家更好的理解简易征收差额征税的账务处理
是如何去做的。
案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向B公司开具了增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:
税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;
金额=1000000-29126.21=970873.79元;
按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。
B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。
A建筑公司会计处理如下:
1.收取B公司工程款
借:银行存款1000000
贷:工程结算970873.79
应交税费—未交增值税29126.21
2.支付C公司分包款
借:工程施工776699.03
应交税费—未交增值税23300.97
贷:银行存款800000
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