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账联分类

位于县城的某实木地板加工企业,为增值税一般纳税人,主要生产销...

位于县城的某实木地板加工企业,为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的实木地板,该企业从业人数为280人、资产总额为2000万元。2023年有关经营业务如下: (1)全年共销售实木地板50000箱,取得不含税销售收入25000万元,与实木地板配比的销售成本为19850万元。 (2)全年发生管理费用1200万元,其中含业务招待费200万元、为全体职工支付的补充养老保险费110万元、当年发生诉讼费20万元。 (3)全年发生销售费用1400万元,其中含当年发生的广告费和业务宣传费600万元。 (4)全年发生财务费用600万元,其中含2023年1月1日向某生产企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息120万元(金融企业同期同类贷款利率为8%)。 (5)营业外支出共计260万元,包括通过省级人民政府向受灾地区捐款100万元、因违规经营被市场监督管理部门处以罚款30万元、订购的原材料因临时取消而支付给供货方违约金130万元。 (6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费200万元、职工教育经费60万元,拨缴工会经费45万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)。 解析:①管理费用:业务招待费扣除限额1=200×60%=120(万元) 业务招待费扣除限额2=25000×5‰=125(万元) 税前可扣除业务招待费120万元,应调增应纳税所得额=200-120=80(万元) 企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除。 补充养老保险扣除限额=2000×5%=100(万元) 支付的补充养老保险费应调增应纳税所得额=110-100=10(万元) 企业支付的诉讼费,准予在企业所得税前据实扣除。 ②销售费用:广宣费扣除限额=25000×15%=3750(万元),实际发生额未超过限额,所以不用进行纳税调整。 ③财务费用:利息费用应调增应纳税所得额=120-1000×8%=40(万元) 该企业期间费用应调整应纳税所得额合计=80+10+40=130(万元) 请问工会经费2000*2%=40,题中是45,为什么不调增呢
我来答 关注问题 提问于2024年10月31日
回答 1
菠萝
菠萝 回答于2024年10月31日
金牌答疑老师
你好,按原则是需要调增的哈
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