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甲公司2×21年利润总额为6 000万元,适用的所得税税率为15%。2×21...
甲公司2×21年利润总额为6 000万元,适用的所得税税率为15%。2×21年1月1日递延所得税资产(全部为交易性金融资产的公允价值变动)为15万元;递延所得税负债(全部为固定资产折旧)为11.25万元。根据2×21年年末新发布的规定自2×22年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,同时该公司适用的所得税税率变更为25%。
【正确答案】
2×21年甲公司当年应确认的递延所得税资产=0×25%-15=-15(万元)(1分)
2×21年甲公司当年应确认的递延所得税负债=385×25%-11.25=85(万元)(1分)
【答案解析】 由于交易性金融资产本年年末计税基础大于账面价值,是应纳税暂时性差异,而上年末是账面价值1 900万元小于计税基础2 000万元,是可抵扣暂时性差异,所以需要转回上年确认的递延所得税资产15万元,递延所得税资产本期发生额就是-15万元。转回可抵扣暂时性差异适用的所得税税率是当期所得税税率15%,而非未来适用的所得税税率,确认递延所得税时才需要考虑未来转回期间的所得税税率。
【请问,这里期初的递延所得税15万元,为什么不换算一下,15/15%*25%=15/15%*25%=25万元呢,还有递延所得税负债11.25/15%*25%=18.75】