位置: 牛账网 > 会计问答 > 初级会计 >经济法基础

经济法基础

十五、居民个人张某任职于国内甲公司,与其妻子在某城市工作并居...

十五、居民个人张某任职于国内甲公司,与其妻子在某城市工作并居住。2021年张某有关收支情况如下: (1)每月工资、薪金收入12000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元。 (2)出版一部作品,取得出版方向其支付的稿酬20000元。 (3)在居住城市无自有住房,与其妻子一起租房居住,每月支付房租3000元。 (4)取得国债利息收入2万元。 (5)在某商场累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。 (6)取得单张有奖发票奖金500元。 (7)取得车辆保险赔款1000元。 已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元/年;住房租金专项附加扣除标准为1500元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。 稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算; 稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.计算张某1月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.12000×3%=360(元) B.(12000-5000)×3%=210(元) C.(12000-5000-2000-3000)×3%=60(元) D.(12000-5000-2000-1500)×3%=105(元) 2.计算张某稿酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元) B.20000×(1-20%)×20%=3200(元) C.(20000-800)×70%×20%=2688(元) D.20000×70%×20%=2800(元) 3.计算张某2021年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.[12000×12+20000×(1-20%)-60000-2000×12-1500×12]×10%-2520=3280(元) B.[12000×12+20000×(1-20%)×70%-60000-2000×12-1500×12]×10%-2520=2800(元) C.[12000×12+20000×(1-20%)×70%-60000-2000×12-3000×12]×3%=1056(元) D.[12000×12+20000×(1-20%)×70%-60000-2000×12]×10%-2520=4600(元) 4.张某的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。 A.国债利息收入2万元 B.获赠商场价值100元的礼品 C.单张有奖发票奖金500元 D.车辆保险赔款1000元
我来答 关注问题 提问于04月29日
回答 1
希文老师
希文老师 回答于04月29日
金牌答疑老师
好的,我来帮您逐一分析这些问题。 ### 1. 计算张某1月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额 解析: - 应纳税所得额 = 工资收入 - 减除费用(5000元) - 专项扣除(2000元) - 住房租金专项附加扣除(1500元) - 计算过程: - 应纳税所得额 = 12000 - 5000 - 2000 - 1500 = 3500元 - 适用税率:3%(根据综合所得税率表) - 应预扣预缴税额 = 3500 × 3% = 105元 正确答案:D --- ### 2. 计算张某稿酬应预扣预缴个人所得税税额 解析: - 稿酬所得的预扣预缴规则: - 每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。 - 稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,再减按70%计算。 - 预扣税率为20%。 - 计算过程: - 收入额 = 20000 × (1 - 20%) = 16000元 - 应纳税所得额 = 16000 × 70% = 11200元 - 应预扣预缴税额 = 11200 × 20% = 2240元 正确答案:A --- ### 3. 计算张某2021年综合所得应缴纳个人所得税税额 解析: - 综合所得包括工资、薪金所得和稿酬所得。 - 应纳税所得额 = 工资收入 + 稿酬收入 - 减除费用(60000元) - 专项扣除(2000×12) - 住房租金专项附加扣除(1500×12) - 计算过程: - 工资收入 = 12000 × 12 = 144000元 - 稿酬收入 = 20000 × (1 - 20%) × 70% = 11200元 - 应纳税所得额 = 144000 + 11200 - 60000 - 2000×12 - 1500×12 = 144000 + 11200 - 60000 - 24000 - 18000 = 53200元 - 适用税率:10%(根据综合所得税率表) - 速算扣除数:2520元 - 应纳税额 = 53200 × 10% - 2520 = 2800元 正确答案:B --- ### 4. 张某的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是 解析: - 国债利息收入:根据《个人所得税法》,国债利息收入免征个人所得税。 - 获赠商场价值100元的礼品:属于偶然所得,需要缴纳个人所得税。 - 单张有奖发票奖金500元:属于偶然所得,需要缴纳个人所得税。 - 车辆保险赔款:根据《个人所得税法》,保险赔款免征个人所得税。 正确答案:A、D --- ### 总结: 1. D 2. A 3. B 4. A、D
更多
0
讨论
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 上海
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 陕西
  • 甘肃
  • 青海
  • 宁夏
  • 新疆
  • 西藏
  • 内蒙古
获取验证码
热门标签词
热门问答
0/9)
发布回答