乙公司系甲公司的母公司,2×18年6月30日,乙公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)核算,并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。乙公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素。乙公司编制2×18年合并财务报表时,对于该项内部交易的抵销分录处理正确的有()
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:13650 时间:2025-11-25
【多项选择题】乙公司系甲公司的母公司,2×18年6月30日,乙公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)核算,并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。乙公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素。乙公司编制2×18年合并财务报表时,对于该项内部交易的抵销分录处理正确的有()
A、抵销营业收入1000万元
B、抵销管理费用5万元
C、抵销固定资产100万元
D、确认递延所得税资产23.75万元
【答案】A,B,D
【解析】合并报表抵消处理:①抵销营业收入1000万元;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤确认递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。相关会计分录如下:借:营业收入1000,贷:营业成本900,固定资产——原价100。借:固定资产——累计折旧5(100/10/2),贷:管理费用5。借:递延所得税资产23.75(95×25%),贷:所得税费用23.75。【考点归纳】内部交易形成收益的,第一年抵销分录中涉及递延所得税的一定是借记递延所得税资产,金额是抵销分录中的资产项目贷方金额减掉借方金额的差额乘以所得税税率。
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