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甲公司在2×18年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2×19年至2×21年每年应纳税所得额分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2×20年有关递延所得税发生额的处理正确的是()

来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:11675 时间:2025-11-19

【单项选择题】甲公司在2×18年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2×19年至2×21年每年应纳税所得额分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2×20年有关递延所得税发生额的处理正确的是()

A、递延所得税资产借方发生额为37.5万元

B、递延所得税资产发生额为0

C、递延所得税资产贷方发生额为37.5万元

D、递延所得税资产贷方发生额为12.5万元

【答案】C

【解析】本题考查知识点:未来3年的应纳税所得额已经超过300万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,2×18年应该确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2×19年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2×20年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元);2×21年转回递延所得税资产的金额=50×25%=12.5(万元),选项C正确。

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