2×17年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,形成非同一控制下的企业合并。2×18年12月,甲公司向乙公司现销一批商品,不含增值税的销售价格为4000万元,销售成本为3200万元。乙公司购入商品当年未对外出售,年末计提存货跌价准备40万元。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×18年12月31日合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为()万元
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:12800 时间:2025-04-13


【单项选择题】2×17年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,形成非同一控制下的企业合并。2×18年12月,甲公司向乙公司现销一批商品,不含增值税的销售价格为4000万元,销售成本为3200万元。乙公司购入商品当年未对外出售,年末计提存货跌价准备40万元。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×18年12月31日合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为()万元
A、10
B、180
C、190
D、200
【答案】C
【解析】乙公司结存内部交易存货在合并财务报表角度的成本为3200万元,可变现净值为3960万元(4000-40),所以账面价值为3200万元,计税基础为4000万元,合并财务报表角度应列示的递延所得税资产余额=(4000-3200)×25%=200(万元),乙公司个别财务报表已确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),合并报表应调增递延所得税资产的金额=200-10=190(万元)。
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