甲公司2×20年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存货减值计提存货跌价准备300万元;(2)因产品质量保证计提预计负债200万元;(3)因自行研发无形资产发生研究费用1000万元,税法规定可以按照175%的比例进行加计扣除。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,假定未来期间存在足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司2×20年应确认递延所得税资产的金额是()。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:12008 时间:2025-03-02


【单项选择题】甲公司2×20年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存货减值计提存货跌价准备300万元;(2)因产品质量保证计提预计负债200万元;(3)因自行研发无形资产发生研究费用1000万元,税法规定可以按照175%的比例进行加计扣除。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,假定未来期间存在足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司2×20年应确认递延所得税资产的金额是()。
A、125万元
B、375万元
C、312.5万元
D、75万元
【答案】A
【解析】甲公司应确认的递延所得税资产=(300+200)×25%=125(万元),自行研发无形资产的研究费用加计扣除不属于可抵扣暂时性差异,不需要确认递延所得税资产
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