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甲公司适用的所得税税率为25%,2×21年末,甲公司持有乙公司30%股权并具有重大影响,采用权益法核算,其初始投资成本为1 000万元。截至2×21年12月31日,甲公司该股权投资的账面价值为1 900万元,其中,因乙公 司2×21年实现净利润,甲公司按持股比例计算确认增加的长期股权投资账面价值300万元,因乙公司持有的以公 允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(不属于非交易性权益工具投资)本年公允价值变动增加的其 他综合收益,甲公司按持股比例计算确认增加的长期股权投资账面价值80万元,其他长

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:19992 时间:2024-07-27

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【单项选择题】甲公司适用的所得税税率为25%,2×21年末,甲公司持有乙公司30%股权并具有重大影响,采用权益法核算,其初始投资成本为1 000万元。截至2×21年12月31日,甲公司该股权投资的账面价值为1 900万元,其中,因乙公 司2×21年实现净利润,甲公司按持股比例计算确认增加的长期股权投资账面价值300万元,因乙公司持有的以公 允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(不属于非交易性权益工具投资)本年公允价值变动增加的其 他综合收益,甲公司按持股比例计算确认增加的长期股权投资账面价值80万元,其他长期股权投资账面价值的调 整全部为按持股比例计算享有乙公司以前年度的净利润。甲公司计划于2×22年出售该项股权投资,出售计划已经股东大会批准,预计2×22年2月办理完毕相关资产过户手 续,售价为2 600万元。2×21年12月31日,甲公司将其划分为持有待售非流动资产。税法规定,居民企业间的股 息、红利免税。假定不考虑其他因素,甲公司2×21年末有关所得税的会计处理中,不正确的是( )。

A、长期股权投资的账面价值为1 900万元、计税基础为1 000万元

B、确认递延所得税负债225万元

C、确认递延所得税费用95万元

D、确认其他综合收益-20万元

【答案】C

【解析】长期股权投资的账面价值=1 900(万元),计税基础=1 000(万元),形成应纳税暂时性差异, 由于是不打算长期持有的,所以2×21年确认递延所得税负债=(1 900-1 000)×25%=225(万元)。借:所得税费用(820×25%)205其他综合收益(80×25%)20贷:递延所得税负债225

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