A公司于2×13年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×14年12月31日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式计量条件,2×14年12月31日的公允价值为2100万元,2×15年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:15190 时间:2025-08-23
【多项选择题】A公司于2×13年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×14年12月31日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式计量条件,2×14年12月31日的公允价值为2100万元,2×15年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
A、2×14年年末应确认递延所得税资产50万元
B、2×14年年末应确认递延所得税负债50万元
C、2×15年年末应确认递延所得税负债45万元
D、2×15年年末应转回递延所得税负债5万元
E、2×15年年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
【答案】B,D
【解析】2×14年12月31日,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);2×15年年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2×15年年末应转回递延所得税负债5万元。
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