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某市甲房地产开发公司为一般纳税人,2021年5月转让2018年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元,从政府取得土地使用权直接支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为50万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含允许在增值税销项税额中抵扣的进项税额),甲公司选择按一般计税方法计算增值税。甲公司应缴纳土地增值税()万元。

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:17771 时间:2025-03-26

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【单项选择题】某市甲房地产开发公司为一般纳税人,2021年5月转让2018年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元,从政府取得土地使用权直接支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为50万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含允许在增值税销项税额中抵扣的进项税额),甲公司选择按一般计税方法计算增值税。甲公司应缴纳土地增值税()万元。

A、227.16

B、219.9

C、300.28

D、360.88

【答案】A

【解析】扣除项目金额=50+200+50+9.41+(50+200)×20%=359.41(万元);不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元);增值额=921.56-359.41=562.15(万元);增值率=562.15÷359.41×100%=156.41%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。应纳土地增值税=562.15×50%-359.41×15%=227.16(万元)。【点评】本题考查的是土地增值税应纳税额的计算。土地增值税应纳税额的计算是常考的知识点,有一定难度,做题过程中要注意不要丢掉扣除项目。土地增值税计算公式为:土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数

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