位于北京市区的甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2021年9月15日,向乙企业出租一台设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家一般纳税人运输企业负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,该企业上月结转的加计抵减余额为0。则该公司9月应纳增值税税额为()元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:19702 时间:2025-02-19


【单项选择题】位于北京市区的甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2021年9月15日,向乙企业出租一台设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家一般纳税人运输企业负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,该企业上月结转的加计抵减余额为0。则该公司9月应纳增值税税额为()元。
A、6320
B、2780
C、8360
D、6302
【答案】D
【解析】接受运输服务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=2000×9%×10%=18(元);抵减前的应纳税额=50000×13%-2000×9%=6320(元);抵减后的应纳税额=6320-18=6302(元)
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