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甲公司于2023年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。该办公楼2016年2月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。甲公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(当地契税税率3%)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:16975 时间:2024-12-18

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【单项选择题】甲公司于2023年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。该办公楼2016年2月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。甲公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(当地契税税率3%)

A、62.27

B、54.92

C、67.92

D、94.51

【答案】B

【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。 

2016年2月-2023年3月按满7年计算。

评估价格=100×(1+7×5%)=135(万元)。

增值税=(300-100)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)。

扣除项目金额=135+(300-100)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+100×3%(购房时的契税)=138.95(万元)。

增值额=(300-9.52)-138.95=151.53(万元)。

增值率=151.53÷138.95×100%=109.05%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。

应缴纳土地增值税=151.53×50%-138.95×15%=54.92(万元)。

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