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甲公司适用的所得税税率为25%,2022年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元(均影响损益),发生可抵扣暂时性差异80万元(其中计入其他综合收益的差异20万元,其他均影响损益)。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2022年应在利润表中确认的所得税费用为()万元。

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:15796 时间:2024-06-29

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【单项选择题】甲公司适用的所得税税率为25%,2022年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元(均影响损益),发生可抵扣暂时性差异80万元(其中计入其他综合收益的差异20万元,其他均影响损益)。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2022年应在利润表中确认的所得税费用为()万元。

A、250

B、40

C、290

D、330

【答案】A

【解析】甲公司2022年应交所得税=[1000+100+(80-20)]×25%=290(万元)。甲公司2022年应确认的递延所得税收益=100×25%+(80-20)×25%=40(万元)所以,甲公司2022年利润表中的“所得税费用”=290-40=250(万元)【提示】可以直接根据利润总额乘25%计算,即1000×25%=250(万元)。

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