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老师,我们公司将公司名下的一套房产抵账卖给个人了,签的合同是...

老师,我们公司将公司名下的一套房产抵账卖给个人了,签的合同是卖房子产生的增值税及附加税和印花税由我公司申报后,对方去缴纳承担,那请问对方到税务局把这些产生的税费缴纳了后我要怎么做账,分录怎么写,我公司是一般纳税人
我来答 关注问题 提问于2025年06月23日
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我来给你详细说说这种情况的账务处理。 ### 一、分析业务本质 你公司把房产卖给个人,虽然合同约定税费由对方缴纳,但从会计处理角度讲,这本质上还是你公司销售不动产产生的税费义务,只是实际由购买方承担了。所以要先正常计提这部分税费,在收到对方支付的税费款项或者确定对方已缴纳时,再进行相应的账务处理。 ### 二、具体账务处理 1. 计提税费时 - 增值税:一般纳税人销售不动产,适用税率为9%。假设房产销售额为X元(不含税),那么增值税税额就是$X\times9\%$元。会计分录为:借:应收账款——购买方(金额为增值税及附加税和印花税合计数)贷:应交税费——应交增值税(销项税额)(X×9%)、应交税费——应交城市维护建设税(X×9%×7%,假设城建税税率为7%,具体税率根据当地规定)、应交税费——应交教育费附加(X×9%×3%,教育费附加税率通常为3%)、应交税费——应交地方教育附加(X×9%×2%,地方教育附加税率通常为2%,部分地区可能有所不同)、应交税费——应交印花税(根据房产销售合同金额的万分之五计提,假设合同金额为Y元,即Y×0.05%)。这里之所以把印花税也计入应收账款,是因为合同约定由对方承担,所以要向对方收取这部分税款。 - 举例:如果房产销售额(不含税)为100万元,增值税就是100×9% = 9万元。城建税为9×7% = 0.63万元,教育费附加为9×3% = 0.27万元,地方教育附加为9×2% = 0.18万元,假设合同金额为109万元(含税),印花税为109×0.05% = 545元。那么计提分录就是:借:应收账款——购买方10.0945万元,贷:应交税费——应交增值税(销项税额)9万元、应交税费——应交城市维护建设税0.63万元、应交税费——应交教育费附加0.27万元、应交税费——应交地方教育附加0.18万元、应交税费——应交印花税0.0545万元。 2. 收到对方支付的税费款项或者确定对方已缴纳时 - 当收到对方支付的这笔钱时,会计分录为:借:银行存款,贷:应收账款——购买方。这样就完成了整个账务处理过程。 ### 三、注意事项 1. 凭证收集:一定要让对方提供缴税的完税凭证复印件等相关资料,作为你公司账务处理的依据,证明这部分税费确实是对方承担并缴纳了。 2. 税务申报:虽然税费由对方缴纳,但你公司还是需要按照规定进行相关的税务申报,在申报表中注明税费承担情况等相关信息。 总之,遇到这种税费由购买方承担的情况,要先把税费计提出来,等收到钱或者确定对方缴纳了,再冲减应收账款。账务处理要严谨,凭证要齐全,税务申报也不能马虎。
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