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某市外资工业企业为增值税一般纳税人,2020年8月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金为36万元(不含增值税和印花税),已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。(转让办公楼采用简易计税方法计算增值税)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:18387 时间:2024-04-26

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【单项选择题】某市外资工业企业为增值税一般纳税人,2020年8月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金为36万元(不含增值税和印花税),已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。(转让办公楼采用简易计税方法计算增值税)

A、380.1

B、381

C、389.1

D、468.3

【答案】D

【解析】扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+36+6000×0.5‰=4439(万元)。增值额=6000-4439=1561(万元),增值率=1561÷4439×100%=35.17%,适用税率30%。应纳税额=1561×30%=468.30(万元)

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