牛账网
当前所在位置:牛账网> 资讯中心> 牛账聚焦> 受让人持有的两份合同是否都应缴纳印花税?

受让人持有的两份合同是否都应缴纳印花税?

来源:牛账网 作者:南北老师 阅读人数:10790 时间: 2020-11-19 08:43:47

最近有小伙伴们想要料及诶这样一个问题:企业在签订合同的时候,出让人一份,受让人两份,那缴纳印花税的时候受让人持有的两份合同是否都应该贴花了?那带着这些疑问我们一起来看看吧!

印花税.jpg

《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》(财税字〔1988〕第255号 )第八条“同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额帖花。”

第十一条 条例第四条所说的已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花税,是指凭证的正式签署本已按规定缴纳了印花税,其副本或者抄本对外不发生权利义务关系,仅备存查的免贴印花。以副本或者抄本视同正本使用的,应另贴印花。

印花税针对一次交易合同只贴一次花,如果受让人为一人,对于保留的多份合同,仍然是一次交易行为,受让人只需代表签约的企业方那一张合同贴花,另一份作为备份不用贴花。反之,若另一份作为正本使用,则另需贴花。

以上就是对受让人持有的两份合同是否都应该缴纳印花税的相关解答,小伙伴们如果有什么不明白的地方欢迎咨询牛账网会计答疑老师,现在注册还有免费做账大礼包等你来领取!

印花税

新人有礼入门、实操、考证、晋升资料全部免费赠送

姓名: 联系方式: 资料: 立即领取

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxnews/54258.html

上一篇文章:工资条背后反映的6大隐藏信息,绝了!

下一篇文章:将房屋赠与配偶是否需要缴纳个人所得税?

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交