牛账网
当前所在位置:牛账网> 资讯中心> 牛账聚焦> 将房屋赠与配偶是否需要缴纳个人所得税?

将房屋赠与配偶是否需要缴纳个人所得税?

来源:牛账网 作者:南北老师 阅读人数:10763 时间: 2020-11-20 09:40:01

在学习会计的时候我们了解到,个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税。那房屋赠与自己的配偶是否需要缴纳个人所得税了?不清楚的小伙伴们快来看看下方内容吧!

一、将房屋赠与妻子,是否涉及缴纳个人所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定:以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

二、个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?

答:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定,关于契税政策:

(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

……

第三条规定,关于实施范围:北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通

知第一条第二项契税优惠政策。

上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。

本通知自2016年2月22日起执行。

以上就是对将房屋赠与配偶是否需要缴纳个人所得税的相关内容作出的解答,小伙伴们如果有什么不明白的地方欢迎咨询牛账网。个人所得税是大家常见的知识点,牛账网也有相关课程,感兴趣的话不妨了解一下吧!注册还送免费做账大礼包!

个人所得税

新人有礼入门、实操、考证、晋升资料全部免费赠送

姓名: 联系方式: 资料: 立即领取

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxnews/54299.html

上一篇文章:受让人持有的两份合同是否都应缴纳印花税?

下一篇文章:对方违约自己取得的违约金收入是否需要缴纳个税?

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交