位置: 牛账网 > 教师资格证 > 历年真题 > 第二节逻辑思维能力

第二节逻辑思维能力

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11343 时间:2022-04-20

免费提供专业会计相关问题解答,让您学习无忧

文雯老师 官方答疑老师

职称: 一级讲师

沉舟侧畔千帆过,病树前头万木春。中小学教师资格考试热度持续走高已经不是新鲜事了。通过实施中小学教师资格考试,考查申请人是否具备教师职业道德、基本素养、教育教学能力和教师专业发展潜质,下面就和老师一起来详细了解一下有关第二节逻辑思维能力问题的解答吧。

  牛账网为大家提供幼儿综合素质必刷2000题,发布教师资格复习资料、练习题和参考答案,让大家畅游教资题库,帮助考生了解教师资格考试的题型和难度,让大家轻松拿证!

  第二节逻辑思维能力

  刷真题

  单项选择题

  1.【精析】B“车票”和“票据”是包含关系,车票是票据的一种。飞机票和船票是全异关系;戏票和入场券是包含关系,戏票是入场券的一种;购水票和门票是全异关系;餐券和优惠券是交叉关系。故与题干逻辑关系相同的是B项。

  2.【精析】A“电磁炉”和“家用电器”是包含关系,后者包含前者,四个选项中,A、D两项是包含关系,A项是后者包含前者,D项是前者包含后者。因此,A项与题干逻辑关系相同。

  3.【精析】D题干中的三角形属于几何图形中的一种,它们属于种属关系。选项中只有D项中梯形是四边形中的一种,是种属关系,与题干逻辑关系相同。

  4.【精析】D题干中家具和大衣柜属于包含关系,前者包含后者。D项炊具和煤气灶也是包含关系,炊具包含煤气灶。因此,与题干逻辑关系相同的是D项。

  5.【精析】D砚台包含端砚、歙砚、洮河砚等,可知题干中的逻辑关系为前者包含后者。只有D项符合这一逻辑关系。

  6.【精析】B如果两个概念外延有且只有一部分重合,则这两个概念为交叉关系。题干中“军人—医生”属于交叉关系,两者职业交叉为军医。B项“导演—演员”属于交叉关系,两者的职业交叉为既是导演又是演员,与题干逻辑关系一致。A项为包含关系,C项为全异关系,D项为全同关系。

  7.【精析】B书法家和画家是交叉关系,党员和教师也是交叉关系,故二者逻辑关系相同。A项童星属于明星,C项军官属于军人,均是包含关系;D项是全异关系。

  8.【精析】C题干中“橙子”和“桔子”是反对关系,是两种不同的水果。C项为反对关系,与题干逻辑关系一致。A项是全同关系,B、D两项是包含关系。

  9.【精析】B青岛和珠海是城市名称,两者是并列关系;B项中大象和老鼠都是动物,属于并列关系,与题干关系一致。

  10.【精析】D概念是反映事物(对象)本质属性和范围的思维形式,是思维的最基本单位,是构成推理、命题的要素。概念的两个最基本也是最重要的逻辑特征是内涵和外延。概念的内涵就是反映在概念之中的对象的特有属性或本质属性,也就是通常所说的概念的含义内容。概念的外延就是指具有概念所反映的特有属性或本质属性的对象,就是通常所说的概念的适用对象。D项“长篇小说”与“文学作品”是真包含于关系。故选D项。A项启明星和太白星是同一个事物,因此二者之间是全同的关系,而不存在种属关系,故A项不涉及到种属概念之间的概括;B项火焰山位于吐鲁番,是地理上的位置关系,它们之间不是种属关系,不存在概念间的概括;C项艺术哲学属于哲学范畴,它与中国文学之间不是种属关系。

  11.【精析】C题干是对两人之间关系做出判断的直言命题。A、B、D三项都是对两人分别做出判断的复言命题,只有C项跟题干判断类型相同,是一个直言命题。

  12.【精析】B题干为“并非物美且价廉”即求“物美且价廉”的矛盾,联言命题可用“p并且q”的形式表示,其矛盾是“非p或非q”,故选B项。

  13.【精析】A由题干只有p,才q可知,为必要条件假言命题。必要条件假言命题的推理是:①否定前件就能否定后件,因此B项正确。②肯定后件就能肯定前件,因此C、D两项正确。③肯定前件不能肯定后件,因此A项错误。

  14.【精析】D本题考查假言命题,“只有……才……”是充分必要条件假言命题,“理解别人”只是“被别人理解”的一个条件,与D项表述的意思一致。

  15.【精析】B题干所述是一个“只有……才……”的充分必要条件假言命题,意思是如果做不到,就想不到。根据假言命题推理规则,否定前件就能否定后件,得出:想到推出做到。因此,选B项。

  16.【精析】D从题干“没有……就不能……”可知分享为必要条件,也就是“快乐推出分享”。A项翻译为“分享推出快乐”,分享为充分条件,故排除。B项翻译为“分享可能推出快乐”,与题干不矛盾,但与原文意思不完全相同。C项翻译为“分享推出快乐”,分享为充分条件,故排除。D项“只有……才……”后推前,翻译为“快乐推出分享”,与题干意思完全相同。因此本题选D项。

  17.【精析】B题干指出希尔伯特、华罗庚是教育家,据此可以推出有的数学家是教育家。但是不能推出“所有数学家”的情况,也不能推出“所有教育家”的情况。因此,正确答案为B项。

  18.【精析】C题干是一个假言命题,可以写成:“谈朋友隐私→发脾气”,现在知道朋友没有发脾气。根据假言命题的推理规则“否后推否前”可以得到“没有谈朋友的隐私”。

  19.【精析】C根据题题干中句子可知,为充分条件的假言命题。它的推理规则为否定后件就能否定前件,肯定后件不能肯定前件。因此,可以推出C项表述正确。

  20.【精析】C题干只是说有一位中国画家觉得毕加索的做法“可气”,不是不以为然,况且也没有提到中国作家对这种做法的态度,故A项错误;由题干只能推出毕加索参与过许多艺术类型的创作,而无法推出其他人的情况,故B项错误,C项正确;D项说法过于绝对。

  21.【精析】C“地球每天的时间都比前一天延长1/700秒”是对“一个曾引起人们关注的问题”的说明,只要理解了这一句话,便可得出正确答案。地球上的一天即自转一周的时间,每天的时间都比前一天延长,而时间与速度成反比,时间延长,说明地球转动的速度减慢了,所以这个“人们关注的问题”就是地球自转速度减慢;因此正确答案为C项。D项与C项意思相对,显然错误。题干中并未涉及“地球运行时间”的问题,故A、B两项不选。

  22.【精析】A题干中某单位工会希望通过发宣传册的方式来教大家预防和治疗腰颈椎疾病。A项说明采用发放宣传册的方法并不能达到预防和治疗腰颈椎疾病的效果,直接削弱了题干观点;B项说明需要专业人士的指导和C项治疗方法因人而异,虽然在一定程度上可以削弱题干观点,并不代表该宣传册对于预防和治疗腰颈椎疾病就完全没有效果,其削弱程度不及A项;D项与题干的观点无关。

  23.【精析】C“有人也许认为”说明作者对这个观点是持反对意见的,由此可排除表示肯定的B、D两项。由后文的“这种关注就应包含对支撑义理的材料的审慎核查与选用”可知,作者强调对材料真实性的审核,而划横线处的观点则是以“不妨害义理”为理由模糊材料细节,故对此理解最准确的应为C项。画线句子并未强调要重视表达义理,而只是以此为借口,故A项不选。

  24.【精析】B由题干可知,鲁迅先生所说的是辛亥革命(即文中“国民革命”)之后的事情。分析背景知识,辛亥革命推翻了统治中国二百六十多年的清王朝,结束了中国两千多年的封建君主专制制度,因此C项说法是不正确的。根据常识判断,A、D两项说法也不正确。故B项为正确答案。

  25.【精析】B文段由我国大量婴儿由于缺铁而面临发育、死亡威胁的状况,引出政府启动的铁强化酱油全国性营养改善项目。然而,由“铁酱油至今大都在货架上睡觉”可知,这个公益项目却并不被公众所普遍接受。究其原因,“无人知晓”背后反映的是宣传力度不够致使项目无法迅速有效传递给大众的问题。因此,B项为正确答案。

  26.【精析】B文段最后一句“这是现代自然科学的重要特点”是对前文的总结,分析此句中的“这”所指代的内容即可抓住文段主旨。根据就近原则,此句中“这”指代的是前一个句子,即“这就使自然科学发展成为严密的综合起来的体系”。结合文段最后的总结句,本文的主旨就是“严密的综合起来的体系是现代自然科学的重要特点”,故正确答案为B项。

  27.【精析】C由“拍摄”可知,句中“我”的身份是摄影师。摄影师的工作特质就是以照片的形式把生活中有意义的瞬间定格,“捕捉镜头”是摄影过程中常用的词语。另外,第二空中,由后句的“令人敬畏的大自然和沧桑的历史”可知,面对如此宏大的背景,摄影者的态度应该是充满“敬意”的。故本题选C项。

  28.【精析】C根据题干“牡丹花在中间的两排中”,可以排除A项。根据“芍药花和海棠花不相邻”,可以排除B项。根据“海棠花不在第一排”,可以排除D项。因此正确答案为C项。

  29.【精析】A根据“小李比弹古筝的年龄小,拉小提琴的年龄最大”,可以推断:小李的专长不是古筝,也不是小提琴,小李的专长只能是二胡。根据“小王比小赵年龄大,拉小提琴的年龄最大”,可以推断:小王的专长是小提琴。综上可以推出:小赵的专长是古筝。所以正确答案是A项。

  30.【精析】D第一个杯子上的话与第四个杯子上的话是矛盾关系,必有一真一假,根据“只有一句真实”可知第二、三个杯子的话为假,进而得出第三个杯子中是蒸馏水。

  31.【精析】C由李四的话错可知,南京的晚报并非都办得不错,即南京市有的晚报办得不好;由陈六的话错可知,南京市的晚报并非都办得糟,即南京市有的晚报办得不错,王五的话对。而张三的话与陈六的话等值,所以张三的话也是错误的。故正确答案为C项。

  32.【精析】D赵和李的话矛盾,必有一真一假,根据“只有一个人的话与结果相符”可知钱和孙的话为假,钱为假则孙不能当选,孙为假则钱和赵都不能当选,即只有李当选优秀员工。

  33.【精析】D题干中三个图形的规律:内部小图形和外部大图形形状一致,且有一个公共角。D项符合题干图形组合的这一规律。

  34.【精析】D根据题干中图形的构成可知,此系列图形是由内外两个四边形构成的,小四边形包含在大四边形中,且三个图中小四边形与大四边形其中一个角重叠。因此,只有D项符合要求。

  35.【精析】C通过观察题干数列可知规律为:前两项和×3=后一项,即(1+2)×3=9,(2+9)×3=33,(9+33)×3=126,故选C项。

  36.【精析】A通过观察题干中的数列发现,前一项乘以2减10等于后一项,即50×2-10=90,90×2-10=170,170×2-10=330,330×2-10=650,因此,空缺处应填330。

  37.【精析】B题干中的数列,可以以三个已知数字为一组找规律,因数字之间相差不大,故考虑加法和减法,得出数列规律为前两个数字之和减6得出第三个数字。故括号中数字为9+11-6=14。

  38.【精析】C观察数列,数值不大,且逐渐变小,通过尝试加减法可知,第三项=第一项-第二项+3,因此,第5个数字应为15-12+3=6。

  39.【精析】A观察数列,尝试加减法,可知前两项之和加3等于第三项,以此类推,2+4+3=9,4+9+3=16,9+16+3=28,16+28+3=47。所以正确选项为A项。

  40.【精析】A由题干中数字小、选项比较大可知,该数列应该不是加减关系,因此,尝试用乘积的方法,可知这一规律:第三项=第一项×第二项+2。以此类推,最后一项为:10×42+2=422。

  41.【精析】C观察可知,题干数列的规律是:箭头后的数字依次为箭头前第一项乘第二项,第一项乘第三项,前两项的和乘第三项。即2×3=6,2×4=8,(2+3)×4=20,最后得出6820;3×3=9,3×2=6,(3+3)×2=12,最后得出9612;2×2=4,2×4=8,(2+2)×4=16,最后得出4816。选项中只有C项符合该规律,因此选C项。

  刷模拟

  单项选择题

  1.【精析】B庙堂用来指代朝廷,桑麻用来指代农事,二者逻辑关系相同,均为全同关系。

  2.【精析】A中国国旗即五星红旗,两个词语为全同关系。七夕又叫乞巧节,是全同关系。

  3.【精析】A题干两词为全同关系中的近义词,且后者程度更重。A项为近义词,且后者程度更重;B、C、D三项均不是近义词。故选A项。

  4.【精析】D全同关系又称同一关系,它是两个概念外延完全重合的关系。红薯和地瓜是全同关系,番茄和西红柿也是全同关系。A项是种属关系,B项是并列关系,C项是包含关系。

  5.【精析】D“重庆—直辖市”这组关系属于种属关系,与该逻辑关系相同的是“北京市—首都”。

  6.【精析】B绿茶是茶叶的一种,属于被包含关系。B项雨伞是雨具的一种,与之逻辑关系相同。

  7.【精析】B与“中国人”和“中国工人”逻辑关系相同的是“军人”和“军医”,它们都属于种属关系,且前者都为属概念,后者都为种概念。A、D两项为全异关系,C项虽为种属关系,但前者为种概念,后者为属概念,不符合题意。

  8.【精析】B香港是中国的特别行政区,和这一逻辑关系相同的是B项,银川市是宁夏回族自治区的首府,只有这一选项是前者包含后者的关系。

  9.【精析】D北极属于地球的一部分,且位于地球的顶端;封面是书本的一部分,且在书本的最外面。因此,D项与题干逻辑关系相同。

  10.【精析】D先看一下两个词之间的关系,药物和胶囊,胶囊是药物的一种,种属关系,并且后一个词是种,前一个词是属。再来看一下选项:A项桌椅和桌面,桌面是桌椅的组成部分,是组成关系,而非种属关系;B项电脑和屏幕同样是组成关系,而非种属关系;C项书本和封面同样是组成关系,而非种属关系;D项物品和木箱,木箱是物品的一种,二者是种属关系,并且后一个词是种,与题干关系相同,故选D项。

  11.【精析】C题干中的词组是种属关系,仿宋属于一种字体。符合此关系的只有C项,葡萄是水果的一种,包含于水果当中。

  12.【精析】C题干关系为有的教授是科学家,有的科学家是教授,二者是交叉关系。C项中,有的学生是运动员,有的运动员是学生,二者是交叉关系,与题干的关系相同。A项中图书包含英文书;B项春城是昆明的别称;D项足球和篮球是并列关系。

  13.【精析】D教师既可以是戏剧爱好者,也可以不是戏剧爱好者,即为交叉关系,有此关系的是D项,作家既可以是画家,也可以不是画家。A项军医就是军人,军人包括军医,两者是包含与被包含关系;B项柳树和杨树是并列关系,都是树的一种;C项蛋糕和面包并无包含被包含的关系。

  14.【精析】D白领和研究生是交叉关系,大学生和志愿者也是交叉关系。故答案选D项。

  15.【精析】B平凡和伟大,平庸和优秀都是反对关系,故选B项。

  16.【精析】B原告和被告是诉讼的双方,是对立的;正方和反方是辩论的双方,也是对立的。

  17.【精析】B小说和散文都属于文学体裁的一种,属于并列关系。选项中黄瓜和芹菜都属于蔬菜的一种,是并列关系。故选B项。

  18.【精析】B高粱是制造白酒的原料之一,黄豆是制造酱油的原料之一。A、C、D三项均不属于这种关系。

  19.【精析】B充电是手机能够使用的必要条件,加油是汽车能够行驶的必要条件,二者逻辑关系相同。

  20.【精析】C上元节有赏花灯的习俗,重阳节有登高的习俗。因此题干关系为节日对应习俗,A项不符合这一关系。B、D两项对应错误:插茱萸是重阳节的习俗;吃粽子是端午节的习俗。因此,选C项。

  21.【精析】B奋斗才能成功,但不一定会成功;学习才能理解,但不一定能理解,二者关系相同。

  22.【精析】A光照可以产生影子,振动可以产生声音,且光照、振动都是物理现象。故选A项。

  23.【精析】C消毒是手术前的必要操作,启动是驾驶前的必要操作。

  24.【精析】A水和农业之间是必然因果关系,水是农业发展的必要条件。消费是经济发展的必要条件,二者也是必然因果关系,与题干关系相同。B、C、D三项均不属于此类关系。

  25.【精析】B可能因疾病而抑郁,也可能因抑郁而产生疾病;可能因感冒而感到寒冷,也可能因寒冷而感冒。因此,B项与题干逻辑关系相同。

  26.【精析】B本题考查成语及主人公的关系。“破釜沉舟”讲的是项羽的故事,“精忠报国”讲的是岳飞的故事。“乐不思蜀”讲的是刘禅的故事。“卧薪尝胆”讲的是勾践的故事。“纸上谈兵”讲的是赵括的故事。因此,正确答案为B项。

  27.【精析】A由题干可以得出高速度发展国民经济是科学技术的高速度发展的充分条件,也就是只有科学技术的高速发展,才能有国民经济的高速发展,所以A项正确。B、C两项所表示的关系是必要条件,D项所表示的关系是充要条件,均不正确。

  28.【精析】A由“P”可以推出“可能P”,因此,A项符合这一推理。

  29.【精析】D题干是一个充分条件假言命题,其前件是一个联言命题,题干指出“小李增加日进餐次数却没有减少每餐摄入的食物量”,根据充分条件假言命题推理的规则,否定前件无法判断小李的体重变化的趋势,故选D项。

  30.【精析】B题干的形式可以写成:套住狼→舍得孩子,A、D两项与题干一致。B、C两项,舍得孩子,能否套得住狼是不确定的,所以C项理解正确,B项理解错误。故选择B项。

  31.【精析】B“如果不到长城,就不是好汉”为真,根据充分条件假言推理规则否定后件则否定前件,可以推出“如果是好汉,一定到过长城”,所以B项符合题意。A项属于无效推理形式,C项混淆了充分条件与必要条件。D项为错误的推理。

  32.【精析】D“凡是军人都是可以优先买票的”可以看成一个充分条件假言命题,根据其有效推理规则“肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件”,可以确定D项是正确答案。

  33.【精析】B本题考查必要条件假言推理。由题干第二句可知,“影响力”是“持久的生命力”的必要条件,而“社会大众的喜爱”是“影响力”的必要条件。即可推出“社会大众的喜爱”是“持久的生命力”的必要条件,故B项正确。A、C、D三项都将“社会大众的喜爱”当成充分条件,故错误。

  34.【精析】C“并非有的运动员有时竞技状态不好”为真,其负命题必为假,直接去掉并非即可,故选C项。

  35.【精析】B由“李白是文人但不是商人”可以推出“有的文人不是商人”。其他项都不能必然推出。

  36.【精析】B根据“并非所有……都”=“有的……不”,“不必然”=“可能不”,题干第一句话“并非任何战争都必然导致自然灾害”=“有的战争不必然导致自然灾害”=“有的战争可能不导致自然灾害”。根据“不可能不”=“必然”,题干第二句话“不可能有不阻碍战争的自然灾害”=“所有的自然灾害都不可能不阻碍战争”=“所有的自然灾害都必然阻碍战争”。因此,只有B项正确。

  37.【精析】A由“不必然”=“可能不”,可知“明天不必然地震”=“明天可能不地震”。

  38.【精析】A题干是一个必要条件的假言命题,“农民生活水平提高”是前件,即p,“搞好农村基层民主建设,保持农村社会稳定”是后件,即q。将A项划分可知,其逻辑步骤如下:只有p,才q,如果q,则p,故选A项。

  39.【精析】D由小刘说“咱们只去其中一处吧”可知,他们肯定去了杭州或绍兴某一个地方;由小黄说“如果不去杭州,就不去绍兴了”可知,小黄想去杭州;由小米说“如果不去绍兴,就去杭州吧”可知,小米也接受去杭州。综上所述,小白只有提出“只去杭州”的意见,大家才都能接受。

  40.【精析】C比较四人的话,显然由小美和小星的话入手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,互相矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,故C项正确。

  41.【精析】A第①句话“有些是”和第②句“有些非”为反对关系,二者必有一真。根据题干只有一句为真,所以真话一定在第①②句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第①句话为真,第②句话为假,所以其否命题为真,故本题选A项。

  42.【精析】A由小玲的话可知,小玲在小丽之后回宿舍;再由小芳的话可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小华的话可知,小华在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的先后顺序是:小丽、小玲、小芳、小华。最迟返回宿舍的是小华,故选A项。

  43.【精析】A由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。又因四人中只有一人是罪犯,所以乙说的为假,丁不是罪犯;丁说的为真,丁不是罪犯。因此正确答案为A项。

  44.【精析】B从题干中四个人说的话可以判断乙和丁的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由甲说的话为假可推出甲是捐的,进而可知丁说的是真话,故选B项。

  45.【精析】B小王的意思是“大家都能过”,而小张的意思是“小张不能过”,二者必有一假,则小李和小顾的话都为真,由小李的话可知“小顾能过”,由小顾的话可推出“大家都能过”,则小王的话为真。故小张的话为假。

  46.【精析】A甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,故丙和丁的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即A项为真。

  47.【精析】B甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一人猜对,则乙和丁都猜错,“乙的话为假”可知陈老师写的是乙的名字。

  48.【精析】B如果④正确,那么①③都正确,与题意“只有1个人与推选结果相符”不符,所以结果不可能是小刘或者小白,只有②正确。所以推选出来的同学是小张。

  49.【精析】C甲和丁是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有C项。

  50.【精析】B甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,若乙的话为假,则老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。

  51.【精析】A甲和乙所说的话矛盾,必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A项。

  52.【精析】B班长和学习委员说的话为反对关系,必有一假,团支书与体育委员所说为真,即有人选了毽球课,也有人没选毽球课,故正确答案为B项。

  53.【精析】A甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话,由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话,其他人都说了真话。

  54.【精析】C只有一个盒子上写了真话,黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假,可知绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,那么糖果只能在蓝盒中。

  55.【精析】A题干中小红和小明的话是相互矛盾的,其中必有一句是真的,既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案为A项。

  56.【精析】B李教练和赵教练的预测矛盾,必有一真一假,由于三位教练只有一个人说对,所以张教练说的话是错的,则可推出组长和副组长都没有考满分,排除A、C、D三项,只能选B项。

  57.【精析】D甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个,辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。故选D项。

  58.【精析】A甲的说法与乙和丁两人的说法都矛盾,由“已知四人中只有一人说假话”可知,甲的话为假,乙、丙、丁三人的话均为真。由乙、丙的话可以推出。甲得到了年终奖,丙没有得到年终奖,而乙和丁不确定。故选A项。

  59.【精析】C假设丁说的是真话,则乙或丙是真公主,那么甲和乙说的都是真话,与“只有一人说的是真话”矛盾,故丁说的是假话,进而推出甲和乙说的也都是假话,因此,丙说的是真话,则甲或乙是真公主,又因为甲说的是假话,所以乙不是真公主,甲是真公主。故C项推断为假。

  60.【精析】D观察第一组已知图形不难发现,内部两个小图形逐渐向中间移动直至重叠,那么第二组也按照这个规律来看,D项正确。

  61.【精析】C前一幅图都出现在了后一幅图当中,并且是在原来图形当中增加了一种新的图形,只有C项符合。

  62.【精析】B左边一组图形的规律是都有3条以上的对称轴,根据此逻辑特点可知B项为正确选项。

  63.【精析】B去掉左边一组图形中的第一个和第二个相同的部分,然后再把第一个图形旋转180°,并将旋转的图形平移到第二个图形的上面,即可得到第三个图形。根据此逻辑特点可知B项为正确选项。

  64.【精析】A左边一组图形中有两个阴影部分,且它们的面积是相等的。根据此逻辑特点可知A项为正确选项。

  65.【精析】B由第一幅图的规律可知,第三个图形是第一个图形和第二个图形叠加而形成的。根据这个规律,则问号处所填的图形应为B项。

  66.【精析】A观察题干图形可知,内外两图形一样,并且有一条公共边。故选A项。

  67.【精析】B上面的四个图形既是轴对称图形又是中心对称图形,只有B项符合规律。A是轴对称图形,C是中心对称图形,D是轴对称图形。

  68.【精析】C前三个图由直线、直线、曲线构成,且只有一个封闭区间,第二组图也应该由直线、直线、曲线构成,且只有一个封闭区间。故选C项。

  69.【精析】B观察第一组图形,将第一个和第二个图形直接叠放到一起,再将第一个图形放大,且两个图形之间有接点。因此第二组遵循该规律,B项正确。

  70.【精析】D题干规律:第一项×第二项+1=第三项,故22×155+1=3411。

  71.【精析】D题干规律:第一项加1的和再乘以自然数列等于下一项。(3+1)×1=4,(4+1)×2=10,(10+1)×3=33,(33+1)×4=136。

  72.【精析】D题干规律:后项除以前项依次可得1、2、3、4,所以下一个应该为5,所以5×72=360,故选D项。

  73.【精析】A题干中的数字的十位数是一个递减数列:9、8、7、6、5,因此,最后一个数字的十位数应为4。故选A项。

  74.【精析】C题干规律:从第二项开始,每一项等于前一项加上1的和除以3。因此最后一项为(5+1)÷3=2。

  75.【精析】B题干规律:前两项之和等于第三项,故4+6=10,6+10=16。

  76.【精析】C题干规律:前三项之和等于第四项,依此类推,8+15+27=50。

  77.【精析】D题干规律:第一项+第二项×2=第三项,依此类推,71+173×2=417。

  78.【精析】A题干规律:6×4=24,24÷3=8,8×2=16,16÷1=16,故依此类推,16×0=0。

  79.【精析】D由题干数字可知,1+3+3=7,3+7+3=13,7+13+3=23,得出规律:第三项=第一项+第二项+3。因此,13+23+3=39。故空缺处为39。

  80.【精析】A由题干数字逐渐扩大,且选项中数字很大,可以尝试乘法,得出题干规律:第一项×(第二项-1)=第三项。依此规律,28×(216-1)=6020。

  81.【精析】B题干数字不大,尝试加减法,得出规律:第三项=第一项+第二项+2。代入数字:1+3+2=6,3+6+2=11,6+11+2=19,11+19+2=32,因此空缺处应填19。

  82.【精析】D题干前三项均为个位数字,迅速增大到三位数,可从29和119的运算关系入手,得到119=29×4+3。再看9和29,得到29=9×3+2。按照倍数和加数的变化情况,验证9=4×2+1,4=4×1+0。可知规律成立,最后一项应为119×5+4=599。

  83.【精析】B从题干中1=4,2=8,3=24,可以看出规律为从第二个等式开始,每一个等式的前一个数字乘以前一个等式的后一个数字,构成本等式的后一个数字。故4=24×4=96。

  84.【精析】C观察数字可得规律为:前两项之和加2等于第三项。因此空缺处应为:20+32+2=54。

  85.【精析】C从“3+4+5→151227”可以得出规律是:a+b+c→(a×c),(a×b),[a×(b+c)]。因此将“7+6+5”代入公式可得出:7+6+5→354277。故C项正确。

  86.【精析】A由题干推出数字排列方式是:第一项×第三项,第三项×(第一项+第二项),第二项×第三项。所以,7+6+4→7×4,4×(6+7),6×4。即7+6+4→285224。因此,正确答案为A项。

  87.【精析】C以4+2→28为例,2是4除以2的商;8是4与2的乘积:后面三个式子也是如此,故10+2应为520。

  查看本书完整答案,请点击下方链接:

  国家教师资格考试必刷2000题·综合素质(幼儿园)答案解析

关于小伙伴们提问的问题老师已经解答完毕,希望老师的解答能够帮助到大家,也希望所有学员在牛账网学有所成,关注牛账网即可了解更多有关教资考试内容。

牛账网2022年教师资格证新课上线,全新升级的新课从多年成功辅导的经验中,以学员实际需求为出发点,结合教资考试命题规律、重点、难点,融入先进的教学理念,针对不同学员开设2022年幼儿园全程班、小学全程班、初中全程班、高中全程班及面试等课程等,为不同学员量身打造,带你高效备考2022年教师资格证考试。

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxjszg/173619.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
上一篇文章:第三节信息处理能力
下一篇文章:第一节阅读理解能力
相关资讯
相关问答