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递延所得税资产的增加会对企业造成什么影响?

来源:牛账网 作者:万万老师 阅读人数:18189 时间:2019-12-06

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导语:递延所得税资产的增加会对企业造成什么影响?企业选择了计提减值准备等方式改变企业的折旧方法,使得企业资产的账面价值与税法认定的账面价值之间产生了时间性差异,这种时间性差异是企业形成递延所得税资产的原因。那么递延所得税资产的增加会对企业造成什么影响?


1、企业产生递延所得税资产说明在企业会计核算中的费用,有一部分税务认定在当期不能计算,只能计算在往后年度,这使得企业所得税核算表的费用比会计核算的费用减少了,所以企业的当期利润会增加,企业当期的所得税费用也会增加。


2、在未来期间年度内,当该项费用确认条件达成时,企业可以减少企业所得税费用。


举例说明:企业所得税税率25%,固定资产折旧,原价1500元,企业按会计准则核算,加速计提折旧300元,该项固定资产的账面价值为1200元,而税法按平均年限法,计提折旧150元,计税基础1350元。此时账面价值小于计税基础150,所以企业当年可确认递延所得税资产37.5元,抵减当期所得税费用37.5元。

会计分录如下:

 借:递延所得税资产 37.5

   贷:所得税费用 37.5 

假如当年的企业会计利润是3000,那么应纳税所得额=3000+150=3150。这个就是纳税调增。应交税费=3150*25%=787.5,递延所得税=-37.5,所得税费用=750


递延所得税资产对于企业的影响就是这些。随着时代的转变,现代企业对财会人员的财务会计专业知识要求更多,会计人员只能不断学习才可以跟上时代的脚步,牛账网提供全行业真账实操会计培训,是会计人员全方位学习与互动的平台,请关注牛账网吧。

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