不动产增值税抵扣该如何做会计分录
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11590 时间:2023-08-28
某公司将2016年5月1日,纳税人购买了一栋办公楼1000万元,进项税额110万元.2017年4月纳税人将办公楼改造为员工食堂,如何计算进项转出额?
(1)计算不得抵扣的进项税额(若此时该不动产净值为900万)
不动产净值率=(900÷1000)=90%
不得抵扣的进项税额=(66+44)×90%=99万元
比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:
由于99万元大于66万元,则应首先将66万元做进项税额转出,接着计算"差额"=99-66=33万元,然后将33万元"差额"从44万元的待抵扣进项税额中扣除,因此该企业可抵扣进项税额为11万元.
会计处理如下:
借:固定资产990000
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)660000
应交税费-待抵扣进项税额330000
2017年5月继续抵扣待抵扣进项税额中的剩余部分:
借:应交税费-应交增值税(进项税额)110000
贷:应交税费-待抵扣进项税额110000
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