位置: 牛账网 > CMA > 每日一练 > Burke工业公司有一项正在与银行协商的信贷计划,该计划可以让Burke以9%的年利率,最多向银行借款$5,000,0…

Burke工业公司有一项正在与银行协商的信贷计划,该计划可以让Burke以9%的年利率,最多向银行借款$5,000,000,利息按月支付。但Burke必须为该额度下未使用的资金部分按月利率0.25%的佣金支付给银行。Burke在4月1日有$2,000,000的现金余额,在不违背这一信贷条约的条件下,在4月份有净现金流入$2,000,000,5月份有净现金流出$7,000,000,6月份有净现金流入$4,000,000。 如果所有的现金流动都发生在月末,那么就该信贷计划而言,第二季度Burke将支付给银行多

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:13708 时间:2025-06-24

免费提供专业会计相关问题解答,让您学习无忧

莎莎老师 官方答疑老师

职称: 一级讲师

【单项选择题】Burke工业公司有一项正在与银行协商的信贷计划,该计划可以让Burke以9%的年利率,最多向银行借款$5,000,000,利息按月支付。但Burke必须为该额度下未使用的资金部分按月利率0.25%的佣金支付给银行。Burke在4月1日有$2,000,000的现金余额,在不违背这一信贷条约的条件下,在4月份有净现金流入$2,000,000,5月份有净现金流出$7,000,000,6月份有净现金流入$4,000,000。 如果所有的现金流动都发生在月末,那么就该信贷计划而言,第二季度Burke将支付给银行多少钱?()

A、$47,700

B、$60,200

C、$52,500

D、$62,500

【答案】C

【解析】将在2季度支付的利息金额是所借金额的9%利息加上未使用部分的0.25%的承诺费。现金余额(4月1日)=$2,000,000,流入(4月)=$2,000,000,现金余额(4月30日)=$2,000,000+$2,000,000=$4,000,000,因此4月份没有借款。流出(5月)=$7,000,000,现金余额(5月31日)=$4,000,000 - $7,000,000=-$3,000,000,因此Burke要在5月31日借$3,000,000。流入(6月)=$4,000,000,现金余额 (6月30日)=-$3,000,000+$4,000,000=$1,000,000,因此,Burke月末偿还借款$3,000,000。这个季度借款的利息=6月支付的利息= $3,000,000×9%×1/12=$22,500。这个季度未使用部分的承诺费:4月的承诺费=$5,000,000×0.25%=$12,500。5月的承诺费=$5,000,000×0.25%=$12,500 。5月末借款$3,000,000在6月份使用,6月份未使用借款部分支付承诺费。6月的承诺费=($5,000,000 -$3,000,000)×0.25%=$5,000。这个季度的承诺费=$12,500+$12,500+$5,000=$30,000。第2季度欠银行的总金额是=$22,500+$30,000=$52,500。【该题针对“短期融资”知识点进行考核】

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxcma/629959.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关资讯
相关问答
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 上海
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 陕西
  • 甘肃
  • 青海
  • 宁夏
  • 新疆
  • 西藏
  • 内蒙古
获取验证码
热门标签词
热门资讯