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某市房地产开发公司为一般纳税人,2023年7月转让2018年自行开发...

某市房地产开发公司为一般纳税人,2023年7月转让2018年自行开发的写字楼,取得含增值税收入1000万元。土地增值税计算中以50万元竞得国有土地一宗,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机 关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),房地产开发公司选择一般 计税方法,不考虑契税。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.233.66 B.229.70 C.300 D.360 【隐藏答案】 【正确答案】 A 【答案解析】 扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元) 不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元)【提示】增值税一般计税的情况下,计算土地增值税的时候,不含税收入=含税收入-销项税额。房地产开发企业销售开发产品增值税一般计税的时候,可以从销售额中扣除向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。土地增值额=921.56-349.41=572.15(万元)增值额与扣除项目金额的比率=572.15÷349.41×100%=163.75%应纳土地增值税=572.15×50%-349.41×15%=233.66(万元) (50+200)×20%是啥了
我来答 关注问题 提问于2024年11月08日
回答 1
你好,加计扣除的金额
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