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甲公司适用所得税税率为25%,其2×19年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他债权投资的金融资产,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2×19年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2×19年所得税的处理中,正确的有( )。

来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:18076 时间:2025-05-12

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【多项选择题】甲公司适用所得税税率为25%,其2×19年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他债权投资的金融资产,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2×19年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2×19年所得税的处理中,正确的有( )。

A、所得税费用为900万元

B、应交所得税为1300万元

C、递延所得税负债为40万元

D、递延所得税资产为400万元

【答案】C,D

【解析】①2×19年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元);②递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;③递延所得税资产=1600×25%=400(万元);④所得税费用=1700-400=1300(万元)。【提示】所得税费用=当期应交所得税+递延所得税(1)当期应交所得税=应纳税所得额×所得税率,递延所得税=本期计提的递延所得税负债-本期计提的递延所得税资产(2),若(2)大于0,属于递延所得税费用,若(2)小于0,属于递延所得税收益。注意:公式(1)(2)中的递延所得税不包括计入其他综合收益和商誉的暂时性差异。是递延所得税费用还是递延所得税收益要看递延所得税资产、递延所得税负债的对应科目所得税费用,如果所得税费用在借方,那么是递延所得税费用;如果所得税费用在贷方,那么是递延所得税收益。

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