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某公司2×19年利润总额为1000万元,适用的所得税税率为15%,自2×20年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2×19年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备80万元;(2)年末持有的其他债权投资当期公允价值上升200万元。(3)当年确认国债投资利息收入40万元。假定该公司2×19年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额。该公司2×19年度利润表中列示的所得税费用为( )万元。

来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:15903 时间:2024-06-07

【单项选择题】某公司2×19年利润总额为1000万元,适用的所得税税率为15%,自2×20年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2×19年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备80万元;(2)年末持有的其他债权投资当期公允价值上升200万元。(3)当年确认国债投资利息收入40万元。假定该公司2×19年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额。该公司2×19年度利润表中列示的所得税费用为( )万元。

A、136

B、156

C、162

D、166

【答案】A

【解析】计提存货跌价准备税法不认可,增加可抵扣暂时性差异80万元;其他债权投资的公允价值变动计入其他综合收益,其他综合收益是所有者权益类科目,没有计入税前利润中,所以不需要纳税调整,但因税法不认可公允价值变动,所以这里会产生应纳税暂时性差异;国债投资利息收入会计上计入利润总额,税法免税,需纳税调减;该公司2×19年度应交所得税=(1000+80-40)×15%=156(万元)。应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元),同时计入所得税费用贷方。应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元),同时计入其他综合收益借方。所以2×19年度利润表上的所得税费用=156-20=136(万元)。会计分录为:借:所得税费用136,递延所得税资产20,其他综合收益50。贷:应交税费——应交所得税156,递延所得税负债50

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