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甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2×18年1月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为3200万元(不含增值税),账面价值为2000万元。至2×18年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为1000万元。不考虑其他因素,2×18年12月31日在合并财务报表层面因该业务应列示的递延所得税资产为()万元

来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:18774 时间:2024-05-14

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【单项选择题】甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2×18年1月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为3200万元(不含增值税),账面价值为2000万元。至2×18年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为1000万元。不考虑其他因素,2×18年12月31日在合并财务报表层面因该业务应列示的递延所得税资产为()万元

A、50

B、190

C、200

D、230

【答案】D

【解析】本题考查知识点:2×18年12月31日剩余存货在合并财务报表层面的成本=2000×60%=1200(万元),因可变现净值为1000万元,所以账面价值为1000万元,计税基础=3200×60%=1920(万元),因该事项合并财务报表应列示的递延所得税资产=(1920-1000)×25%=230(万元)。

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