甲公司适用的所得税税率为25%。2×21年12月份发生下列交易或事项:(1)因发生产品质量保证成本而冲减原确认的预计负债100万元;(2)本月发生职工薪酬300万元,税法上允许税前扣除250万元,剩余50万元可于下一年度税前扣除;(3)非同一控制下吸收合并中,被投资单位一项固定资产发生评估减值60万元,该项交易为免税合并;(4)交易性金融资产公允价值增加40万元。根据上述资料,假定甲公司未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因 素,甲公司的会计处理表述中正确的有( )。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:13268 时间:2025-09-02
【多项选择题】甲公司适用的所得税税率为25%。2×21年12月份发生下列交易或事项:(1)因发生产品质量保证成本而冲减原确认的预计负债100万元;(2)本月发生职工薪酬300万元,税法上允许税前扣除250万元,剩余50万元可于下一年度税前扣除;(3)非同一控制下吸收合并中,被投资单位一项固定资产发生评估减值60万元,该项交易为免税合并;(4)交易性金融资产公允价值增加40万元。根据上述资料,假定甲公司未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因 素,甲公司的会计处理表述中正确的有( )。
A、甲公司12月份应确认递延所得税资产52.5万元
B、企业合并中发生的固定资产评估减值应确认递延所得税资产,同时冲减个别报表中商誉的金额
C、甲公司12月份应确认递延所得税负债10万元
D、因上述业务应确认所得税费用42.5万元
【答案】B,C
【解析】事项(1),转回递延所得税资产=100×25%=25(万元);事项(2),确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元);事项(3)确认递延所得税资产=60×25%=15(万元);事项(4),确认递延所得 税负债=40×25%=10(万元);选项A,应确认递延所得税资产=-25+12.5+15=2.5(万元);选项D,甲公司因上述业务应确认所得税费用=25-12.5+10=22.5(万元),企业合并中确认的递延所得税资产应冲减个别报表中商誉的账面价值,不影响所得税费用。 事项(1)借:所得税费用 25贷:递延所得税资产 25 事项(2)借:递延所得税资产 12.5贷:所得税费用 12.5 事项(3)借:递延所得税资产 15贷:商誉 15 事项(4)借:所得税费用 10贷:递延所得税负债 10
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