位置: 牛账网 > 注册会计师 > 试题中心 > 甲公司适用的所得税税率为25%。2×21年12月份发生下列交易或事项:(1)因发生产品质量保证成本而冲减原确…

甲公司适用的所得税税率为25%。2×21年12月份发生下列交易或事项:(1)因发生产品质量保证成本而冲减原确认的预计负债100万元;(2)本月发生职工薪酬300万元,税法上允许税前扣除250万元,剩余50万元可于下一年度税前扣除;(3)非同一控制下吸收合并中,被投资单位一项固定资产发生评估减值60万元,该项交易为免税合并;(4)交易性金融资产公允价值增加40万元。根据上述资料,假定甲公司未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因 素,甲公司的会计处理表述中正确的有( )。

来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:13268 时间:2025-09-02

【多项选择题】甲公司适用的所得税税率为25%。2×21年12月份发生下列交易或事项:(1)因发生产品质量保证成本而冲减原确认的预计负债100万元;(2)本月发生职工薪酬300万元,税法上允许税前扣除250万元,剩余50万元可于下一年度税前扣除;(3)非同一控制下吸收合并中,被投资单位一项固定资产发生评估减值60万元,该项交易为免税合并;(4)交易性金融资产公允价值增加40万元。根据上述资料,假定甲公司未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因 素,甲公司的会计处理表述中正确的有( )。

A、甲公司12月份应确认递延所得税资产52.5万元

B、企业合并中发生的固定资产评估减值应确认递延所得税资产,同时冲减个别报表中商誉的金额

C、甲公司12月份应确认递延所得税负债10万元

D、因上述业务应确认所得税费用42.5万元

【答案】B,C

【解析】事项(1),转回递延所得税资产=100×25%=25(万元);事项(2),确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元);事项(3)确认递延所得税资产=60×25%=15(万元);事项(4),确认递延所得 税负债=40×25%=10(万元);选项A,应确认递延所得税资产=-25+12.5+15=2.5(万元);选项D,甲公司因上述业务应确认所得税费用=25-12.5+10=22.5(万元),企业合并中确认的递延所得税资产应冲减个别报表中商誉的账面价值,不影响所得税费用。 事项(1)借:所得税费用 25贷:递延所得税资产 25 事项(2)借:递延所得税资产 12.5贷:所得税费用 12.5 事项(3)借:递延所得税资产 15贷:商誉 15 事项(4)借:所得税费用 10贷:递延所得税负债 10

注册会计师考试委实困难,但是也并非不能成功,有志者事竟成,由于注会备考周期过于漫长、考试内容过于困难,因此干货资料在备考过程中不能缺少,现牛账网有如下注会干货资料:

资料一:注册会计师2套拔分卷+口袋书

资料二:注册会计师资料包《经济法法条》《税法必背考点》《财管必背公式》《税法必背公式》

资料三:注册会计师易错易混知识点资料包

以上列举只是部分干货资料,如果你还想获取更多干货资料,点击免费获取即可了解并下载全部干货资料哦!

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxzckj/641169.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关资讯
相关问答
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 上海
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 陕西
  • 甘肃
  • 青海
  • 宁夏
  • 新疆
  • 西藏
  • 内蒙古
获取验证码
热门标签词
热门资讯