某企业2×20年2月1日购入一项其他债权投资,取得成本为2500万元,2×20年12月31日公允价值为3000万元。2×21年末,该项其他债权投资的公允价值为2700万元。企业适用的所得税税率为25%。2×21年末该项金融资产对所得税影响的处理为()。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:18304 时间:2025-07-07


【单项选择题】某企业2×20年2月1日购入一项其他债权投资,取得成本为2500万元,2×20年12月31日公允价值为3000万元。2×21年末,该项其他债权投资的公允价值为2700万元。企业适用的所得税税率为25%。2×21年末该项金融资产对所得税影响的处理为()。
A、应确认递延所得税负债50万元
B、应转回递延所得税负债75万元
C、应确认递延所得税资产75万元
D、应确认递延所得税资产50万元
【答案】B
【解析】2×20年末,账面价值=3000(万元),计税基础=2500(万元),产生应纳税暂时性差异500万元,应确认递延所得税负债=500×25%=125(万元)。2×21年末,账面价值=2700(万元),计税基础=2500(万元),应纳税暂时性差异余额为200万元,应纳税暂时性差异减少:500-200=300(万元),应转回递延所得税负债=300×25%=75(万元)。相关分录如下:2×20年:借:其他综合收益125贷:递延所得税负债125;2×21年:借:递延所得税负债75贷:其他综合收益75
注册会计师考试委实困难,但是也并非不能成功,有志者事竟成,由于注会备考周期过于漫长、考试内容过于困难,因此干货资料在备考过程中不能缺少,现牛账网有如下注会干货资料:
资料一:注册会计师2套拔分卷+口袋书
资料二:注册会计师资料包《经济法法条》《税法必背考点》《财管必背公式》《税法必背公式》
资料三:注册会计师易错易混知识点资料包
以上列举只是部分干货资料,如果你还想获取更多干货资料,点击免费获取即可了解并下载全部干货资料哦!

赞