某高新技术企业,2023年度取得境内应纳税所得额2000万元,取得境外税后所得折合人民币600万元,在境外 已缴纳企业所得税折合人民币80万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳我国企业所得税( )万元。(企业以境内、境外全部生产经营活动有关的各项指标申请认定为高新技术企业)
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:13931 时间:2025-03-22


【单项选择题】某高新技术企业,2023年度取得境内应纳税所得额2000万元,取得境外税后所得折合人民币600万元,在境外 已缴纳企业所得税折合人民币80万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳我国企业所得税( )万元。(企业以境内、境外全部生产经营活动有关的各项指标申请认定为高新技术企业)
A、300
B、322
C、350
D、500
【答案】B
【解析】600万元是境外税后所得,加上在境外已经缴纳的企业所得税80万元还原为税前所得,然后计算抵免 限额。境外已缴纳所得税的抵免限额=(600+80)×15%=102(万元)。汇总纳税时实际应缴纳我国企业所得税=2000×15%+(102-80)(境外所得需要补税的金额)=322(万 元)。【提示】以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服 务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即 对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。
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