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某公司于2020年8月转让位于市区的办公用房,取得含增值税收入200万元。该办公用房2015年6月购入,购房发票上金额为80万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。应纳土地增值税的增值额是()万元。(当地契税税率4%)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:15505 时间:2024-11-30

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【单项选择题】某公司于2020年8月转让位于市区的办公用房,取得含增值税收入200万元。该办公用房2015年6月购入,购房发票上金额为80万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。应纳土地增值税的增值额是()万元。(当地契税税率4%)

A、90.52

B、162.2

C、170.2

D、173.4

【答案】A

【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。2015年6月-2020年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值税=(200-80)/1.05×5%=5.71(万元)增值额=(200-5.71)-100-(200-80)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)-80×4%(购房时的契税)=90.52(万元)。

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