2018年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2019年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2020年5月1日A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则累计应纳个人所得税为( )元。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:11391 时间:2024-07-12


【单项选择题】2018年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2019年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2020年5月1日A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则累计应纳个人所得税为( )元。
A、44500
B、33000
C、30375
D、21080
【答案】D
【解析】居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合有关规定条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。如果居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按上述规定计算纳税。本题是两次行权,应合并计算应税所得,并全额单独适用适用综合所得税率表计税。应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数应纳税额=[10000×(6-1)+20000×(8-1)]×20%-16920=21080(元)
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