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A公司自2×18年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2×19年4月2日该项专利技术获得成功并申请取 得专利权。在研究开发过程中发生研究费用400万元,开发支出900万元(符合资本化条件),按照税法规定,A公 司该研发项目所发生的支出中形成无形资产的部分,应按照无形资产成本的175%摊销。会计和税法使用年限为5年,均采用年数总和法进行摊销,净残值为0。A 公司适用的所得税税率为25%。假设2×20年A公司实现的利润总 额是2 000万元,不考虑其他因素,下列对于该事项的处理的表述中,正确的有(

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:16589 时间:2024-06-16

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【多项选择题】A公司自2×18年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2×19年4月2日该项专利技术获得成功并申请取 得专利权。在研究开发过程中发生研究费用400万元,开发支出900万元(符合资本化条件),按照税法规定,A公 司该研发项目所发生的支出中形成无形资产的部分,应按照无形资产成本的175%摊销。会计和税法使用年限为5年,均采用年数总和法进行摊销,净残值为0。A 公司适用的所得税税率为25%。假设2×20年A公司实现的利润总 额是2 000万元,不考虑其他因素,下列对于该事项的处理的表述中,正确的有( )。

A、2×19年末该项无形资产的计税基础为1 181.25万元

B、2×19年末该项无形资产产生的递延所得税为84.38万元

C、2×20年末该项无形资产产生的递延所得税为0

D、2×20年A公司的应交所得税是568.13万元

【答案】A,C

【解析】无形资产的入账价值为900万元,会计按5年采用年数总和法进行摊销,2×19年末该项无形资产的账 面价值=900-900×5/15×9/12=675(万元)。计税基础=900×175%-900×175%×5/15×9/12=1 181.25(万 元),因为无形资产初始确认的时候不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以初始计量以及后续计量中因初 始确认而造成的差异是不确认递延所得税的。因此选项B不正确。2×20年会计上摊销的金额=900×5/15×3/12+900×4/15×9/12=255(万元),税法上允许税前扣除的金额=255×175%=446.25(万元),所以应交所得税=[2 000-(446.25-255)]×25%=452.1875(万元),或者直接计算,应交所得税=(2 000-255×75%)×25%= 452.1875(万元)。因此选项D不正确

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