位置: 牛账网 > 税务师 > 每日一练 > 某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关…

某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,该单位应向海关缴纳的关税税额为()万元。

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:17145 时间:2025-08-30

【单项选择题】某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,该单位应向海关缴纳的关税税额为()万元。

A、918

B、910

C、920.75

D、912.8

【答案】C

【解析】进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。运费=15×100×2%=30(万元)。保险费=(15×100+30)×3‰=4.59(万元)。应纳关税=(100×15+30+4.59)×60%=920.75(万元)

备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!

资料二:税务师考试必背法条,11.15上岸就靠它,速领!

资料三:税务师5科章节思维导图(PDF版)!

资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

更多税务师考试超值资料包,点击免费领取

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxsws/640707.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师